Kanban, Agile, Scrum – что избрать для управления проектами

С управлением проектами и действиями приходится иметь дело в хоть какой компании: будь то создание чего-то ощутимого либо товаров умственной деятельности. Для управляющего либо project-менеджера, которые желают разобраться в современных системах управления проектами и действиями, принципиально осознать 2 вещи:

  1. Какие конкретно есть вспомогательные инструменты, методы управления проектами и действиями.
  2. Подступают ли они конкретно под нужды вашего бизнеса и вашей команды.

Когда стоит задуматься о оптимизации либо смене обычной в компании системы управления? Тогда, когда изменяется наружная среда (к примеру, становится больше соперников), изменяются потребности клиентов – уровень обычного обслуживания их уже не устраивает. В общем тогда, когда необходимо успевать за темпами быстро меняющегося рынка. 

Давайте разберемся в современных подходах к управлению проектами и действиями в компании.

Scrum: что это и для чего нужен

Scrum – это самый пользующийся популярностью подход в управлении проектами, он начал развиваться с 1995 года. Основатели этого способа Кен Швабер и Джефф Сазерленд сделали его сначало для IT-проектов. Но потом оказалось, что он применим для всех остальных. Scrum представляет собой фреймворк-практику, в рамках которой есть предписанные активности, которые необходимо делать, и предписанные роли: продукт-оунер, скрам-мастер, команда.

Продукт-оунер – человек, который отвечает за выстраивание ценностей разработки товаров. Скрам-мастер – человек, который помогает команде стать самоорганизованной, можно сказать, что это наставник команды. Изюминка команды в Scrum в том, что хоть какой ее участник равноценен и обладает полной информацией о продукте: может клиенту поведать на сто процентов про продукт, а не только лишь про тот сектор, над которым он работает; получить оборотную связь и обсудить ее с командой, участвовать в выработке совместного решения.

Есть в рамках Scrum определенные артефакты: спринт-бэклог, бэклог, инкремент продукта и остальные (все их можно поглядеть в Scrum-гайде). Другими словами это некая рамка процесса, который предписывает как нам необходимо действовать, при этом с определенной частотой – в виде спринтов.

На данный момент Scrum употребляют практически всюду в управлении проектами, но основное его назначение – управление действиями в режиме неопределенности. Когда мы не знаем, что будет если мы внедрим какую-то догадку, внесем конфигурации в свойство обслуживания либо доработаем имеющийся продукт. Другими словами, когда итог непредсказуем, не виден, не сходу понятен, когда есть лишь догадки. И, лишь сделав последующий шаг, будет понятно, что произойдет на последующей итерации. Потому Scrum базируется на маленьких спринтах (2 недельки, месяц).

Традиционное проектное управление

Иная категория инструментов – это традиционные проектные подходы. Испытанный временем способ – им руководствуются в сфере управления проектами уже 10-ки лет. И он отлично работает, когда неопределенность еще ниже: когда вы осознаете, какие входные требования, какие ограничения, когда итог наиболее понятен и можно выстроить план на долгий период. Другими словами проектные подходы помогают отлично организовать планирование на долгий период, когда понятен образ результата.

Здесь можно в пример привести стройку дома: мы ведь никогда не строим по принципу «давайте начнем, а позже разберемся по ходу, как будем последующие этажи строить». Есть строительный проект, строительная смета – здесь может применяться проектный подход. Таковым образом, практики проектного управления появились еще до возникновения Scrum, но нередко в критериях неопределенности этому способу не хватает гибкости.

При длительном планировании без внесения корректировок на любом промежном шаге, наиболее 80% проектов становились провальными (или по деньгам, или по срокам). Потому нужна была кандидатура, которая помогала бы двигаться к цели наиболее маленькими циклами, с возможностью корректировок и пересмотра главных метрик и характеристик.

Agile: что это и для чего нужен

А какое же пространство занимает в ряду проектных практик Agile? Здесь принципиально осознавать, что Agile – как раз совершенно не практика, это философия управления проектами. Которая появилась в том числе под воздействием удачного внедрения Scrum.

Как появился Agile?

Основоположники Scrum Швабер и Сазерленд собрались в 2000 году на горнолыжном курорте на конференцию с иными успешными управленцами, чтоб выработать общую стратегию действенного управления проектами, некий общий подход, который бы вобрал в себя все имеющиеся сейчас выработки в данной сфере. И они определили Agile-манифест – некоторый свод ценностей и мыслях, используя которые можно облагораживать свойство работы.

Выделяют 4 ценности:

  • Взаимодействие в команде и люди важнее действий и инструментов.
  • Работающий продукт важнее прописанной документации.
  • Сотрудничество с клиентом важнее согласования критерий договора.
  • Готовность к изменениям важнее твердого планирования.

И 12 принципов Agile:

  • Потребности клиентов на первом месте.
  • Корректировка требований к продукту/проекту в процессе разработки.
  • Следование обозначенным дедлайнам.
  • Сотрудничество меж заказчиком и исполнителем.
  • Поддержка и мотивация для всех, кто работает над проектом.
  • Действенное взаимодействие меж разрабами.
  • Метрики для измерения прогресса и результатов.
  • Придерживаться темпа работы, чтоб не срывать установленные сроки по проекту.
  • Уделять внимание как техническим деталям, так и дизайну.
  • Налаживание обычного и понятного рабочего процесса.
  • Коллегиальность принятия решений: не только лишь управление, да и все участники проекта могут влиять на процесс принятия решений.
  • Адаптация к повсевременно меняющейся среде и упругость.

Это ценности и принципы, которыми стоит управляться, чтоб получить удачный итог, сделать лучше имеющиеся результаты работы. Они про действенные и экологичные отношения с клиентом и про корпоративную культуру. Но они не удобные – вы не сможете их в чистом виде, как рамку, использовать к собственной деятельности. Им можно следовать, либо не следовать, это как фильтры принятия решений.

Другими словами необходимо осознавать, что Scrum – это практический способ, а Agile – культура, базирующаяся на этом и остальных схожих способах (XP, TDD). Другими словами недозволено работать по Agile, но можно делить принципы и ценности Аджайла.

Принципами Agile стоит управляться командам, которые находятся в зоне неопределенности, где нужно иметь точный контакт с клиентом. Agile как раз поможет выстроить таковой контакт.

Kanban: что это и для чего нужен

Как возник Kanban, и как он соотносится с Agile и Scrum? В 2004 году выходец из компании Microsoft Дэвид Андерсон вымыслил подход, который бы дозволял разгрузить разрабов от огромного количества задач, создать их работу наиболее удобной. За базу он брал идеи компании Тойота, объединенные термином «бережливое создание». Но вначале они были выдуманы для авто производства с принципом сборочного потока, а Андерсон попробовал творчески их интерпретировать и переложить на IT-разработку. Так возникли Kanban-доски, Kanban-стикеры и остальные наборы практик, которые стали называться потом Kanban-методом.

Kanban подступает лишь для умственной деятельности, не для производства, где делают что-то руками. Kanban не является фреймворком, как Scrum. Kanban – это «улучшайзер» к действиям. Там есть разные инструменты (их около 150), которые можно использовать к хоть каким умственным действиям, чтоб облагораживать их осознание, и клиентский сервис.

Kanban не предполагает некий революции, он исходит из того, что ваш процесс уже хорош. Но, чтоб его сделать лучше и создать клиента наиболее удовлетворенным, можно применять определенные инструменты. Другими словами недозволено работать по Kanban (это как коробка с инструментами), а работать по Scrum можно.

В Канбане 6 главных категорий:

  • визуализация;
  • ограничение незавершенной работы;
  • петли оборотной связи;
  • очевидные правила;
  • управление потоком;
  • управление переменами на основании моделей и данных.

Главные условия для внедрения Kanban-метода: это умственная деятельность (не когда мы делаем что-то руками) и возможность визуализировать процессы (при помощи карточек, стикеров либо графиков работы). С помощью Kanban можно облагораживать и Scrum-процессы и способы управления проектами.

Если же гласить про принципы Agile в разрезе Kanban, то способы Kanban применимы как к действиям, разделяющим эти ценности, так и ко всем остальным. В том числе к постоянному менеджменту, где сроки выполнения задач контролируются вручную, можно использовать инструменты Kanban. Другими словами инструменты Kanban не находятся под «зонтом» Agile, как в случае со Scrum, этот способ обширнее.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *