С января 2025 года в сеть слили в 4 раза больше данных россиян, чем за весь прошедший год

За восемь месяцев 2025 года в Рф в сеть утекло в 4 раза больше индивидуальных данных россиян, чем за весь прошедший год. Исследование сервиса Solar показало, что с января слили практически 13 миллиардов строк чувствительной инфы. А в прошедшем году спецы зафиксировали лишь 3,5 миллиардов инцидентов.

Из статистики следует, что утечки стали происходить пореже.

По воззрению директора по развитию центра мониторинга наружных цифровых угроз Solar Aura Александра Вураско, таковая динамика свидетельствует, что киберпреступники направили внимание на наиболее уязвимые сектора:

То, что количество инцидентов сделалось меньше, а количество строк сделалось больше, гласит лишь о одном: уровень опасности очень высок. Мотивация взломщиков поменялась. Если ранее штурмовали тех, у кого можно что-то добыть и стремительно монетизировать, то на данный момент на первом плане хактивизм (желание нанести вред), потому штурмуют полностью всех.

Эксперт разъясняет: если злоумышленники отыщут возможность получить данные большенный компании, они привлекут высококвалифицированных профессионалов для развития данной для нас атаки. А если находится лазейка в веб-сайт детского сада, его отдадут молодежи, чтоб они делали то, что захочут. К примеру, украли базу данных, сгенерировали дипфейк, сделали какую-нибудь страничку и так дальше.

Александр Вураско отмечает, что в огромных организациях данные защищаются наиболее кропотливо:

Если мы говорим о большой компании, к примеру, банке из топ-10, то дыр там никак незначительно: они вкладывают миллионы и млрд в кибербезопасность, у их все отлично, их штурмовать длительно и трудно. Мы любой денек закрепляем от 2-ух до 5 инцидентов в русском секторе, которые соединены с утечками данных, поэтому что штурмуют, к примеру, какой-либо небольшой интернет-магазин, который о том, что такое кибербезопасность, в принципе не понимает. Потому у нас в тройке фаворитов по количеству утечек обычно ритейл и электрическая коммерция.

С лета 2025 года штрафы за утечки индивидуальных данных существенно выросли – за большой инцидент, в каком пострадало наиболее 1 млн юзеров, с компании могут взыскать до 15 млн руб. Но начальник отдела сохранности SearchInform Алексей Дрозд считает эти меры недостающими, так как судебная практика пока указывает, что штраф не наиболее 100 тыс. рублей без предназначения и наказания виновных. По его словам, компаниям нет смысла что-либо решать, так как не вышло принципных конфигураций.

Напомним, что в первом полугодии 2025 года Роскомнадзор зафиксировал 35 утечек индивидуальных данных. Исследователи фиксируют, что кибератаки почаще всего направляли на муниципальный сектор. Самой большой утечкой стал инцидент с «Аэрофлотом», в итоге которого убили около 7000 физических и виртуальных серверов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *