Индивидуальности продвижения для B2B-бизнеса: где находить клиентов

Подход к продвижению B2B-бизнеса абсолютно различается от B2C. Если в B2C ориентация шла на потребности клиентов, выявление их «боли (переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани)», предпочтений и остальные аспекты, то в случае с B2B мы имеем дело с остальным делом, а не с человеком. И здесь уже не посодействуют никакие рекламные уловки, которые способны влиять на поведение потребителей.

Итак, в чем все-таки изюминка B2B-бизнеса? Есть несколько главных различий:

  • Принятие решения о покупке. Оно может продолжаться не один месяц и даже не два, а время от времени полгода и подольше. Это соединено с тем, что компании наиболее придирчивы к собственному возможному поставщику, потому глядят практически на всё – от критерий договора до сроков выполнения обязанностей, юридически инспектируют компанию на добросовестность и т.д. 
  • Нет спонтанных покупок. Никто не закажет какой-либо станок, поэтому что возникло спонтанное желание. Тут такового нет. Все заказы верно спланированы и никак не соединены с чувствами заказчика. Потому употреблять рекламные уловки, типа «2 по стоимости 1», по большенному счету нет смысла.
  • Большая часть покупателей в B2B – это неизменные клиенты. Прирост толики новейших клиентов очень маленький, потому если компания в один прекрасный момент пришла, сделала заказ и осталась удовлетворенной, то сейчас она будет повсевременно у вас заказывать. 
  • Нет смысла ожидать стремительных результатов от продвижения для вербования клиентов. Потому что в работе с B2B много отложенных конверсий. К примеру, заказчик пришел на данный момент на веб-сайт, а сделает заказ через год. 
  • В B2B главные заказчики – это спецы по снабжению и закупкам либо узенькие спецы, ответственные за покупки продукции. Потому они наиболее придирчивы к продукции, буквально знают, каким чертам должен соответствовать продукт, и не будут брать то, что у их не запланировано либо не соответствует необходимым чертам. 
  • Высочайшая стоимость на продукт/услуги и спрос меньше, чем есть предложений на рынке. 
  • Заказчики отдают предпочтение известным компаниям в собственной специфике с неплохой репутацией.

Как следует, стратегия продвижения для B2B бизнеса не быть может таковой же, как и для B2C. Непременно, какие-то рекламные инструменты будут повторяться, но задачки и конечные цели у их будут иными. 

Рекламная стратегия для B2B 

Не постоянно разумеется, как заказчик, который обращается в компанию, воспринимает решение о покупке и по какому пути идет. Все дело в том, что лиц, принимающих решение о покупке, быть может несколько и у их есть точные регламенты, за которые они не могут отойти. Потому нужно работать во всех направлениях и уделить внимание репутации собственной организации и узнаваемости – часто конкретно это бывает основным аспектом при выбирании подрядчика.  

Но необходимо отметить, что даже здесь работает обычная воронка вербования клиентов – от первого касания с компанией до заключения сделки.  

Давайте разберем, какие каналы вербования клиентов сначала животрепещущи для B2B-организаций. 

Каналы для продвижения B2B 

Начнем с головного инструмента продвижения, который животрепещущ для всех B2B-компаний.

  • SEO-продвижение 

Почти все заказчики сначала либо ориентируются на направленные на определенную тематику веб-сайты с каталогом компаний, либо употребляют поисковую выдачу для поиска нужной продукции. Потому SEO – один из основных инструментов для поиска новейших клиентов. Часто продукция, которую отыскивают заказчики, очень специфична и спрос на нее не таковой высочайший. Показ инфы на первых страничках выдачи – это доп преимущество перед соперниками. 

Стоит заниматься веб-сайтом и его оптимизацией? Непременно, да. Также нужно уделить внимание и самому удобству ресурса и его {наполнению}. Ведь чем лучше и подробнее будет представлена информация, тем лояльнее будет заказчик.  

  • Контекстная реклама  

Контекстная реклама – это резвый метод получить возможных клиентов на веб-сайт и прирастить реализации. Но в случае с B2B не стоит ожидать моментального результата и надежды, что заявки будут падать в большенном количестве. Как ранее писали, конверсии могут быть отложенными. Потому контекстной маркетинговой вы можете создать свою компанию заметнее, но получить секундные реализации навряд ли. Стоит запастись терпением и настроить в Метрике промежные цели, по которым вы будете выслеживать эффективность. 

Добавочно нужно создать упор на ретаргетинге, другими словами возвращать юзеров, которые ранее были на вашем веб-сайте, но не сделали определенное целевое действие. Это поможет «примелькаться» и добавочно напомнить о для себя. При настройке ретаргетинговой кампании учитывайте время принятия решения о покупке для собственных заказчиков, поэтому что ваше предложение быть может животрепещуще даже для тех, кто был на ресурсе 90 дней вспять.  

Но, к примеру, нет смысла запускать рекламу на поиске по узеньким ключам. На это есть две предпосылки. Во-1-х, частота у этих запросов будет низкой, и Yandex просто решит не демонстрировать ваше объявление, потому что оно получит статус «не много показов». А во-2-х, если у вас отлично оптимизирован веб-сайт, то странички с разыскиваемой продукцией и так покажутся в выдаче, и заказчик их увидит. Главный упор в контекстной рекламе на поиске лучше создать на общие главные слова. 

  • Социальные сети 

У почти всех до сего времени есть заблуждение, что для B2B тем не необходимы социальные сети. Это не так. Как минимум это доп упоминание вашей компании, во-2-х, для поисковых машин соцсети являются доп сигналом для ранжирования веб-сайта. Ну и крайнее – по брендовым запросам ваше общество будет показываться на первой страничке выдачи, как и веб-сайт компании.  

Необходимо ли заниматься соцсетями? Естественно, да! Но потому что сфера B2B – это все таки специфичные темы, то количество постов можно уменьшить минимум до 2-ух в недельку. Писать о новостях компании, сотрудниках, делиться внутренней кухней, схеме взаимодействия, о продукции, созодать обзоры и т.д. Все это полезно почитать возможным заказчикам и добавит вашей организации доп баллы доверия в их очах.  

Для вербования внимания мотивированной аудитории можно употреблять таргетированную рекламу. Показы рекламы можно настроить по подписчикам соперников, по направленным на определенную тематику сообществам, другими словами людям, которые интересуются вашей темой, также по должностям, к примеру, на менеджеров по закупкам. Основное – тестировать и находить новейшие аудитории. 

  • Размещение продуктов в Yandex’е 

Не упускайте возможность, если вы реализуете оборудование либо продукцию, расположить свои продукты в Yandex’е в разделе «Продукты». Это безвозмездно, зато ваши продукты будут показываться по главным запросам возможным заказчикам.   

Чтоб расположить свои продукты, нужно приготовить товарный фид и загрузить его в Yandex Веб-мастер в раздел «Продукты и предложения». Опосля того как фид удачно пройдет модерацию, он начнет показываться в разделе «Продукты» в Yandex’е. 

  • Направленные на определенную тематику площадки и маркетплейсы 

Это тоже must have для B2B-бизнеса. Непременное присутствие на направленных на определенную тематику площадках, во-1-х, это доп упоминание, а во-2-х, часто на таковых площадках поступают запросы от заказчиков. Потому очень тщательно опишите, чем занимается ваша компания, какие услуги либо продукцию реализует, также оставьте животрепещущие контакты для связи.  

Кроме этого, крайнее время животрепещущи спец маркетплейсы и агрегаторы для B2B-сегмента. Механизм работы у каждой площадки личный, для неких сделка происходит конкретно через площадку, и компания также платит процент с продаж. А для остальных сделка уже проходит на стороне торговца, и маркетплейсу он просто платит за размещение на площадке. Потому до этого чем региться на маркетплейсе, узнайте все условия и остальные аспекты.  

  • Направленные на определенную тематику интернет-издания и печатные журнальчики 

Тоже один из основных инструментов продвижения. Не удивляйтесь, все, кто работает в вашей теме, непременно глядят направленные на определенную тематику интернет-издания, читают крайние анонсы с обновлениями в сфере. То же самое касается и печатных журналов. Для B2B они нисколечко не  утратили актуальность, выходят, обычно, не так нередко, зато читаются фактически всеми большими игроками рынка. Потому если у вас есть возможность написать в такие издание свою статью и поведать о производстве либо отдать рекламу на обороте либо на веб-сайте, то непременно воспользуйтесь. Это хороший метод заявить о для себя. 

  • Брендовая реклама в вебе 

Запускать видеорекламу рекламу на ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) глупо. А вот точечно демонстрировать ее на юзеров, которые ранее интересовались вашей темой либо работают в вашей сфере, полностью животрепещуще. Потому если желаете прирастить узнаваемость бренда, то стоит запустить медийную рекламу и видеорекламу.  

Охото отметить сходу, что ожидать ВАУ-эффекта от нее не стоит, как и продаж. Эта реклама нужна, чтоб ваш бизнес был на слуху, и в случае необходимости иная организация могла к для вас обратиться. Чтоб запустить таковой вид рекламы, советуем создать высококачественный видеоролик, к примеру, на нем можно показать процесс производства. У возможных клиентов это вызовет энтузиазм. 

  • Выставки 

Огромную часть возможных клиентов для B2B приносят как раз выставки. Дело это не доступное, но если с мозгом подойти, то весьма даже окупаемое. Стоимость роли в выставке зависит от ее популярности и количества возможных участников. К примеру, для неких выставок конечная сумма роли может достигать от 500 тыс. до 1 млн и больше – все зависит от ваших запросов и пожеланий. 

Не советуем распыляться на все выставки, которые будут происходит в текущем году в вашей сфере, а избрать самые пользующиеся популярностью, где собирается больше всего участников. В неприятном случае ваше роль может себя не окупить, и вы просто потратите время и средства.  

Тем не наименее выставки – это безупречное пространство, чтоб отыскать партнеров и получить контакты возможных клиентов и заинтриговать аудиторию собственной продукцией.  

Заместо вывода 

Продвижение B2B имеет свою специфику и для каждой сферы персонально, ведь то, что подступает одному, может не подойти другому. Потому непременно тестируйте инструменты – если видите, что они не работают тут и на данный момент, не стоит их сходу отключать. Ориентируйтесь на промежные конверсии. Также постарайтесь использовать как можно больше каналов, чтоб охватить ЦА со всех сторон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *