Как прирастить SEO-трафик в интернет-магазине в 2,5 раза за 50 дней за счет редизайна. Чемодан

Почти все недооценивают эффективность редизайна и запамятывают, что морально устаревший и неспешный веб-сайт с запутанной навигацией быть может главной предпосылкой отсутствия продаж. На данный момент юзеры придирчиво относятся к интернет-ресурсам и не готовы вытерпеть неудобства, потому принципиально, чтоб у веб-сайта была понятная структура, животрепещущий контент и современный дизайн.

В этом кейсе мы, агентство KPI Lab, покажем, как грамотный редизайн способен прирастить поисковый трафик в 2,5 раза уже через 50 дней опосля выкатки новейшего веб-сайта. Поведаем о этом на примере нашего клиента – интернет-магазина по продаже техники Apple.

О проекте

Компания: интернет-магазин техники Apple: Apple Store. 

Сроки сотрудничества: 15 августа – 11 ноября 2022. 

Услуга: Редизайн веб-сайта с проработкой SEO структуры. 

Популярность веб-сайта сначала и конце сотрудничества: 

Было – 600 неповторимых гостей в день. 

Cтало – 1400 неповторимых гостей в день (рост в 2,5 раза). 

Результаты кейса в одном снимке экрана: 

Повышение поискового трафика за счет редизайна и структуры – в 2,5 раза за 50 дней (с 20.09. по 11.11.) 

Задачка, с которой обратился клиент 

В августе 2022 года к нам обратился интернет-магазин по продаже техники Apple – Apple Store. Магазин занимается в большей степени продажей «яблоковых» телефонов, аксессуаров и Mac, также телефонов Самсунг, Xiaomi и Honor. 

Веб-магазин был сотворен на OpenCart, заместо настоящей 1С употреблялся МойСклад, и сотрудникам приходилось любой денек загружать информацию в циклопических CSV-файлах и корректировать веб-сайт вручную. Это было неловко, потому 1-ая задачка, которая стояла – перенести веб-сайт с OpenCart на 1С-Битрикс и интегрировать с 1С. Это посодействовало бы заавтоматизировать работу с ценами и наличием продукта. 

Не считая того, на Apple Store уже был SEO-трафик, и по почти всем коммерческим запросам он был в ТОПе. Принципиально было не утратить этот трафик при переносе на новейший веб-сайт. В итоге уже через 50 дней мы прирастили его в 2,5 раза. 

Как мы выстроили процесс работы? 

Мы решили поменять платформу на 1С-Битрикс (мы являемся сертифицированным партнером данной системы и работаем с ней 11 лет) и интегрировать ее с 1С, привести в порядок наружный вид, обеспечить неплохую скорость загрузки и корректное отображение веб-сайта на мобильных устройствах. 

Также мы предложили и согласовали комплекс SEO работ при редизайне веб-сайта: анализ соперников, коммерческих причин, составление широкой структуры веб-сайта и перенос SEO-настроек со старенького ресурса. 

Для убыстрения процесса мы не стали созодать личный дизайн веб-сайта, а избрали готовое решение в маркетплейсе 1С-Битрикс. Визуал не так очень влияет на реализации в интернет-магазинах – куда важнее, чтоб был удачный каталог, поиск и карточки продуктов. Необходимо было решать технические задачи веб-сайта, прорабатывать новейшую структуру, и мы сконцентрировались конкретно на этом.

План работы над проектом: 

  1. Анализ соперников. 
  2. Анализ коммерческих причин. 
  3. Создание структуры. 
  4. Технические работы по веб-сайту. 
  5. SEO перенос. 
  6. Проверка веб-сайта перед релизом. 

Ход работы 

Одной из главной задач было создание правильной структуры интернет-магазина, потому что она в большей части влияет на позиции и трафик. До этого чем приступить к редизайну, необходимо было сделать «скелет», на который мы будем «нанизывать» содержимое веб-сайта. 

Чтоб структура была более полной и подробной, мы провели аудит соперников, обусловили фаворитов по росту в крайнее время, проанализировали их структуры и коммерческие причины – лишь так можно приготовить базу для высококачественной работы. 

1. Анализ соперников 

Анализ соперников нужен, чтоб осознать, какие веб-сайты более презентабельны для поисковиков в отрасли и уже находятся в ТОПе, и что мы можем у их взять в долг. 

SEO-специалист анализирует соперников интернет-магазина, которые имеют высшую видимость в теме. Из всего перечня он отбирает тех соперников, которые в крайнее время вырастают по трафику. 

На этом шаге нам увлекательны не пользующиеся популярностью бренды типа «М.Видео» либо «Эльдорадо», а наименее известные интернет-магазины, которые при всем этом удачно продвигаются и соперничают с таковыми гигантами в определенных направлениях. 

Оранжевым выделены те соперники, у каких в крайнее время отмечался рост трафика 

В итоге SEO-специалист выделил 6 соперников, которые в крайнее время хорошо «росли». И уже опосля общего аудита соперников он приступает к анализу коммерческих причин. 

2. Анализ коммерческих причин 

На этом шаге анализируются элементы веб-сайта, которые представлены у самых удачных в SEO соперников. Спец глядит, какие шапка и футер есть на их веб-сайтах, какие блоки находятся на главной страничке, как смотрится каталог, миниатюра и карточка продукта у соперников. Все данные заносятся в сравнительную таблицу. 

 

Анализ коммерческих причин соперников 

В таблице находятся сводные данные по различным коммерческим факторам. Те КФ, которые уже есть на готовом решении, выделены зеленоватым, а которых нет – красноватым, или не выделены. На базе данной таблицы принимается решение о добавлении новейших КФ. Готовые решения неплохи тем, что там уже все есть либо большая часть коммерческих причин. 

3. Создание структуры 

А сейчас мы перебегаем к самому увлекательному – созданию структуры для Apple Store, того самого «костяка», который нужен для хорошего SEO. Ах так мы ее собирали. 

Мы сделали каталог с разделами по любому бренду (Apple, Самсунг, Xiaomi, Honor) и раздельно выделили б/у айфоны. Позднее возникли разделы Планшеты, Mac, Девайсы, Девайсы, ПК, Бытовая техника и Консоли. Больше всего работы было выделено на раздел Apple, потому что конкретно «яблоковые» телефоны преобладают в интернет-магазине. 

Фрагмент структуры 

В разделе Apple мы добавили все модели телефонов (SE, 13 Pro Max, 13 и т.д.). По каждой модели мы сделали выборку вариантов с таковыми аспектами, как размер памяти и цвет. К примеру: iPhone 13 Pro Max Золотой / iPhone 13 Pro Max Голубий; iPhone XS Max 64 ГБ / iPhone XS Max 256 ГБ.

Разбивка модели телефона по памяти и цветам + отдельная пользовательская выборка для всякого телефона 

Также мы сделали отдельные пользовательские выборки для каждой модели телефона (за редчайшим исключением) с ее чертами: диагональ экрана, цвет, продолжительность проигрывания видео. 

А еще мы сделали сводную выборку по всем телефонам Apple. К примеру, телефоны с экраном AMOLED, c IPS, гидрозащищенные, айфоны для парней/дам, б/у айфоны, с разбивкой по цвету, по памяти, на искосок экрана. 

Общая пользовательская выборка всех телефонов Apple 

Такие выборки есть по иной технике Apple – по планшетам, Mac, гаджет и девайсам, также по товарам остальных брендов (Самсунг, Honor, Xiaomi). 

Был проведен превосходный размер работы, поэтому что интернет-магазин насчитывал тыщи продуктов, а в структуре веб-сайта было наиболее 1200 частей (разделы, группы, выборки). 

4. Технические работы по веб-сайту 

Мы подобрали готовое дизайн-решение для веб-сайта от Аспро, сделали визуальную кастомизацию и подключили его к 1С. Лицензию избрали «Бизнес», потому что у веб-сайта есть несколько складов и типов цен. 

Веб-сайт интегрировали с Битрикс24. Заявки и заказы из различных городов распределили на определенного менеджера, отвечающего за город, что очень упростило им работу. На веб-сайте стали отображаться животрепещущие данные по ценам и наличию продукта, загруженные в 1С. 

5. Внедрение структуры и SEO перенос 

Потом мы приступили к SEO переносу. Продукты на веб-сайт загружались через 1С, структуру каталога клиент создавал тоже в 1С – на базе структуры, приготовленной оптимизатором. Чтоб сохранить позиции, мы корректно перенесли описания моделей и разделов в подобные места, также URL и метатеги. 

Принципиально было, чтоб структура URL очень сохранилась. Там, где не было способности это создать, мы составили карту редиректов. Беря во внимание, что всего на веб-сайте несколько тыщ продуктов, и мы делали все вручную – это был достаточно большенный размер работы. 

6. Проверка веб-сайта перед релизом 

Перед тем, как выкатывать новейший веб-сайт, мы сделали все нужные проверки – чтоб переезд прошел очень бесшовно. Невзирая на размер проекта, релиз прошел удачно. Опосля смены старенького веб-сайта на новейший было найдено и исправлено несколько 301 ошибок. 

Итог: повышение поискового трафика в 2,5 раза 

20 сентября мы запустили новейший веб-сайт заместо старенького и узрели активный рост поискового трафика. Уже через 50 дней трафик вырос в 2,5 раза: с 600 до 1400 гостей в денек. Это только награда работы по расширению структуры и SEO-подготовки. 

Повышение поискового трафика за счет редизайна – в 2,5 раза за 50 дней (20.09. – 11.11.) 

Но это – характеристики всего за 50 дней. Мы продолжили работать над SEO. Давайте поглядим, как смотрится график дневного поискового трафика за всегда нашей работы (с 20 сентября по 21 декабря).  

Рост поискового трафика с 20.09. по 21.12. в 3 раза, с 600 до 1750 гостей в денек 

Как мы лицезреем, дневной трафик возрос в 3 раза – с 600 до 1750 гостей в день. А если глядеть по месяцам, то рост трафика с сентября по декабрь 2022 составил наиболее чем 5 раз (с 7785 до 43393 неповторимых гостей за месяц).  

Быстрый рост трафика из месяца за месяц: с 7785 (сентябрь) до 43393 (декабрь) неповторимых гостей 

Также веб-сайт попал в ТОП-10 по почти всем частотным запросам в нише в интересующих клиента регионах. 

Результаты выдачи в Yandex в ТОП-3 и ТОП-10:  

Около 400 запросов попало в ТОП-10 Yandex’а 

Результаты по выдаче Гугл в ТОП-3 и ТОП-10:  

В ТОП Гугл попало около 60 запросов 

Такие результаты мы получили благодаря грамотной работе по редизайну веб-сайта, а конкретно – созданию структуры, проведению технических работ и SEO-подготовке. 

Вывод 

В этом кейсе мы проявили, как за куцее время при помощи редизайна можно существенно прирастить поисковый трафик на веб-сайт – при этом на довольно огромных размерах. 

Мы поведали, как техническое обновление веб-сайта, создание структуры и грамотная работа над SEO могут вдохнуть новейшую жизнь в веб-сайт и в разы прирастить поток трафика. Если вы считаете, что вашему веб-сайту нужен редизайн – рекомендуем его не откладывать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *