Число жульнических веб-сайтов в Рф подросло втрое | Анонсы рынка SEO: 17 Марта 2023

В январе-феврале 2023 года в доменных зонах .ru и .рф нашли 5,2 тыс. сайтов-подделок, копирующих ресурсы узнаваемых компаний и брендов. Как докладывает АНО Координационный центр доменов, это практически втрое больше, чем за этот же период в прошедшем году (1,85 тыс.).

Одной из обстоятельств этого стала путаница с SSL-сертификатами, появившаяся опосля отказа западных удостоверяющих центров от работы в нашей стране. В данной для нас «мутной воде» и пробуют рыбачить мошенники», – отметил директор АНО Андрей Воробьев.

Но благодаря тому, что в течение 2022 года в Рф заработали несколько российских удостоверяющих центров, неувязка равномерно исчезает.

Как поведали спецы Координационного центра доменов, мошенники нередко подделывают веб-сайты больших русских банков, к примеру, Сбера, ВТБ, Aльфа Банка, маркетплейсов и сервисов объявлений, таковых как Ozon и Avito.

Рост числа фишинговых веб-сайтов также зафиксировал Роскомнадзор. В январе-феврале этого года ведомство заблокировало 523 жульнических ресурса, за аналогичный период 2022 года их было 313.

Напомним, в 2022 году Наша родина заняла 4-ое пространство в мире по количеству принятых DDoS-атак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *