Гайд по SEO 2023: занимаем 1-ые строчки поиска

В 2023 году больше наших клиентов обращаются к SEO – наиболее долгому, но дешевенькому способу продвижения. Платную рекламу в Гугл отключили, в Yandex’е она серьезно подорожала, а вот оптимизация поисковых машин остается надежным вариантом получить больше заявок на веб-сайте. Но конкурентность вырастает, и просто создать прекрасный веб-сайт и добавить максимум главных слов уже недостаточно. Системы стают умнее и все лучше разграничивают нехорошую и неплохую оптимизацию веб-сайта.

Мы исследовали все конфигурации в поисковых системах за прошедший год и делимся советами по работе с SEO. Разделили их на два блока: для интернет-магазинов и для информационных веб-сайтов.

А если у вас нет времени читать, а гайд по SEO весьма нужен, скачивайте постер в конце статьи.

Как вывести в топ интернет-магазин

Вот что рекомендуем созодать, чтоб хорошо выстроить оптимизацию поисковых машин и привлечь еще более клиентов в 2023 году. 

Повсевременно улучшайте карточки продукта, чтоб попасть в топ выдачи 

Поисковые машины не стоят на месте – выпускаются обновления, изменяются методы, поведение юзеров и соперников. Потому необходимо повсевременно облагораживать собственный веб-сайт и карточки продуктов. Это поможет опередить соперников и привлечь больше лидов.  

Оптимизируя товарный поиск, Yandex делает «соперника» в поисковой выдаче – колдунщиков. Обойти их в топе нереально, потому предлагаем играться по их правилам: пытайтесь проработать карточку продукта так, чтоб оказаться в этом блоке, тогда Yandex сам продвинет вас. 

В которой из колдунщиков прибыльнее попасть, зависит от темы бизнеса. К примеру, если вы реализуете комплекты премиального постельного белья, прибыльнее всего будет оказаться в блоке продуктов, картинок либо видео. А вот если бизнес связан с транспортными услугами, маловероятно, что возможный клиент будет находить вас по картинам.    

Если с колдунщиками можно условиться, то маркетплейсы и агрегаторы – суровые соперники в поисковой выдаче. Но опередить их реально. Для этого необходимо проработать карточки продуктов так, чтоб поисковик продвинул вас выше, чем, к примеру, продукт с Wildberries.  

Вот чек-лист по улучшению карточек продуктов. 

Оптимизируйте изображения для зрительного поиска, чтоб получать максимум заказов 

В 2023 году интенсивно развиваются нейросети, а совместно с ними – зрительный поиск. Искусственный ум прогоняет картину по собственной базе и описывает объект, который отыскивает юзер. Так аудитория с большей вероятностью увидит конкретно ваш продукт, а поисковик его продвинет. 

Вот что рекомендуем создать, чтоб поисковики вас увидели. 

Сделайте фото продукта со всех сторон, в упаковке и без нее. Так и юзер сумеет выяснить по фото всю нужную информацию, и поисковик лучше распознает продукт в зрительном поиске. 

Снимайте «лайф-фото», которые покажут внедрение продукта в настоящей жизни. Это сделает лучше восприятие юзера и даст ему представление, с чем соединять либо как употреблять продукт. К примеру, если у вас интернет-магазин одежки, в карточке юбки можно показать, с какой вещью из вашего каталога ее носить. Таковой подход не только лишь поможет юзеру осознать, подступает ему вещь либо нет, да и вы можете настроить грамотную перелинковку меж продуктами. 

Используйте 3D-обзор продукта, чтоб направить на себя внимание юзера и поисковиков 

Если добавить 3D-обзор на веб-сайт, юзер сумеет лучше разглядеть продукт. Он подольше задержится, просматривая видео либо разглядывая продукт со всех сторон. Тогда поисковый бот зафиксирует обновление контента на веб-сайте и повышение времени показа. А это сигнал, что ваш веб-сайт стоит продвинуть в поисковой выдаче. 

Пример 3D-модели 

Как вывести в топ информационный веб-сайт 

Вот что рекомендуем созодать, чтоб ваш веб-сайт занял 1-ые позиции в выдаче. 

Следуйте концепции E-E-A-T, чтоб обосновать свою экспертность 

В декабре 2022 Гугл объявил о внедрении доп аспекта в теорию оценки свойства контента E-A-T. Теория перевоплотился в E-E-A-T.  

Сейчас поисковики уделяют свое внимание не только лишь на свойство контента и отзывы о бренде. Принципиально указывать создателей и информацию о их:

  • Опыт в профессии, сертификаты, дипломы и заслуги. Это свидетельство того, что у создателя положительная репутация в собственной сфере. Если создатель контента практикуется на одной теме, а пишет на другую, Гугл посчитает веб-сайт ненадежным источником инфы. 
  • Информация о образовании. Это в особенности принципиально, если тема вашего контента довольно узенькая и обязана быть на 100% экспертной. К примеру, статьи для мед блога необходимо или писать докторам, или проверяться ими. 
  • Ссылки на активные профили в соц сетях. Тогда при переходе в профиль создателя будут созидать настоящего человека. Если его страничка экспертная и интенсивно ведется, можно задать вопросец либо отыскать отзывы о работе. Если создатель не прячет свою личность, это вызывает доверие как у юзеров, так и у поисковиков.  
  • Работы на остальных трастовых ресурсах. Это станет свидетельством того, что создатель вправду разбирается в теме и ему доверяет не один веб-сайт.  

Поведаем на примере 1-го из наших клиентов, что мы сделали, чтоб повысить доверие поисковиков к веб-сайту.  

Клиент – транспортная компания. На его веб-сайте была общая страничка «Перевозки грузов в Европу» с информацией о странах, в которые можно выслать груз, но не было конкретики. Чтоб это поправить, мы сделали общий раздел с географией грузоперевозок. А для каждой страны подготовили свою страничку с общей информацией, ценами и сроками доставки, видами перевозок и преимуществами работы с компанией. 

Также мы проверили запросы юзеров и сделали отдельные странички для высокочастотных запросов. Так мы верно попали в интересы юзеров и прирастили видимость веб-сайта в поисковике. 

В Гугл веб-сайт занял 1-ое пространство в выдаче по двум запросам и 2-ое пространство – по трем

Так поменялась позиция веб-сайта в поисковой выдаче Гугл с сентября 2022 по февраль 2023 

Используйте видео, чтоб привлечь как можно больше юзеров 

Поисковым системам нравится видеоконтент. А еще, если на веб-сайте есть видео, возрастает время пребывания юзера на нем. Но просто добавить видео на веб-сайт недостаточно. Принципиально верно подобрать заглавие и описание, так как поисковые машины считывают из их главные слова. Также советуем разбивать видео на главы и добавлять субтитры.  

Главы разбивают видео на направленные на определенную тематику разделы, которые помогают юзерам осознать содержание, а поисковику – создать временные метки. 

Субтитры помогают YouTube и Гугл осознавать слова в видео. А еще с ними вы расширяете потенциальную аудиторию – видео стают доступными для людей с нарушениями слуха и иноземцев. YouTube часто автоматом делает субтитры, но лучше добавлять их вручную.  

Екатерина Ленева, SEO-аналитик:

Видео с субтитрами набирают на 7,32% больше просмотров – это нашли Digital Discovery Networks. Исследование показало и улучшение позиций в поисковой выдаче для видео с субтитрами. Выходит, Гугл регистрирует субтитры, загруженные в видео на YouTube. А это означает, что видео могут получить наиболее высочайший рейтинг при поиске релевантных главных слов и занять топы поисковой выдачи. 

Закупайте высококачественные ссылки, чтоб поисковики лучше ранжировали веб-сайт 

Принципиальный аспект оценки ссылочного профиля – свойство ссылок. Потому в 2023 году советуем не брать дешевенькие ссылки. И чистить ссылочный профиль веб-сайта.  Ах так избрать сайты-доноры для закупки ссылок. 

Основное правило: если домены-доноры проверку не прошли — свирепо от их избавляемся.  

Но избавиться от нехороших ссылок — это полдела, необходимо отыскать отличные. Вот какие методы советуем: 

  • возвратиться к партнерским веб-сайтам, которые уже на вас ссылаются; 
  • отыскать сайты-доноры, которые употребляют ваши соперники; 
  • создавать нужный и увлекательный контент, чтоб на вас ссылались высококачественные веб-сайты. 

Если почистите ссылочный профиль, отыщите высококачественные сайты-доноры и закупите ссылки у их, это даст сигнал поисковику, что для вас можно довериться. А означает, вырастет и возможность того, что он продвинет вас в выдаче 😉 

Советы по SEO 2023 смотрите в постере. Скачать его можно по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *