Как начинающему SEO-специалисту выбирать сайты-доноры ссылок

Оптимизатор, в особенности начинающий, нередко сталкивается с вопросцем: на какие конкретно характеристики ссылок ему ориентироваться при закупке. Какие из их считать главными, а какие – доп. Брать ли ссылку у веб-сайта донора с показателями CF=5, но при всем этом DR=50? На эти и остальные вопросцы отвечает в статье Александр Шестаков, управляющий платформы линкбилдинга Links.Sape.

Веб-сайты-доноры в линкбилдинге

Веб-сайтом-донором именуется ресурс, который передает собственный вес другому ресурсу за счет бэклинков. В базе линкбилдинга лежит повышение ссылочной массы продвигаемого веб-сайта за счет высококачественных входящих ссылок. Этот способ начинает работать далековато не сходу, зато дает приметный и основное – длительный эффект. Так, даже опосля исчезновения ссылок веб-сайт некое время продолжает по инерции ранжироваться выше. Чтоб поисковик начал замечать конфигурации и подходящим образом продвигать вас в топ, обязана накопиться определенная критичная масса и свойство ссылочного профиля тут играет главную роль.

Если на заре линкбилдинга SEO-специалисты опирались чисто на количество бэклинков, то с усложнением алгоритмов Гугл и Yandex’а продвигаться оптовыми закупками непонятных ссылок сделалось нереально. Требуется находить сайты-доноры, вызывающие доверие у поисковых машин – они могут отдать больший ссылочный вес и продвинуть ресурс поближе к топу выдачи. Простановка бэклинков с недостаточно высококачественных веб-сайтов может не отдать подходящего эффекта либо даже совсем навредить. Потому главным вопросцем является отбор хороших доноров. Не считая того, количество веб-сайтов в вебе не нескончаемо и необходимо уметь отыскивать соглашение меж желаниями и имеющимися способностями, в том числе – финансовыми.

Свойства сайтов-доноров

Причины ранжирования – корпоративная потаенна поисковиков, но некие из их известны с высочайшей степенью достоверности. Потому оптимизаторы уже в протяжении почти всех лет удачно проводят SEO-работы и достигают приметных результатов. При отборе сайтов-доноров они опираются на характеристики, которые употребляются поисковиками при ранжировании. К таким относятся релевантность контента, экспертность и авторитетность ресурса, величина и свойство его ссылочного профиля.

Характеристики, на которые опираются юзеры платформы Links.Sape согласно исследованию 2022 года

Одним из важных характеристик, на который следует ориентироваться линкбилдеру – тема веб-сайта донора. Лучше, чтоб ресурс совпадал с вашим по теме для того, чтоб поисковые машины выше оценивали этот бэклинк. Увлекательным вариантом также является отыскать тематически близкую страничку на веб-сайте посторонней темы. Это не так просто, но некие сервисы разрешают находить такие странички, используя нейросети.

Веб-сайт-донор должен часто и без каких-то осложнений индексироваться поисковыми машинами. Если же ресурс находится под фильтрами либо, ужаснее того, под баном, лучше не проставлять на нем ссылки – полезности для продвижения от этого буквально не будет.

Лучше, чтоб сайт-донор имел отличные характеристики трафика. Это не означает, что он должен непременно иметь несколько тыщ гостей каждый месяц в моменте. Наиболее принципиальна динамика роста. Вероятны ситуации, когда вы проставите ссылку на ресурсе с высочайшей посещаемостью, но отрицательной динамикой трафика. Пройдет время, сайт-донор придет в упадок и бэклинк уже не будет соответствовать затраченному на него бюджету. Еще прибыльнее быть может приобрести ссылку на растущем ресурсе с наименьшим трафиком. В этом смысле линкбилдинг сродни длительному инвестированию в свои проекты.

Кроме этого следует оценивать ссылочный профиль сайта-донора. Важны не только лишь входящие, да и исходящие ссылки. Не исключено, что веб-сайт может оказаться заспамлен – к примеру, если обладатель часто и в огромных количествах реализует бэклинки, то он раздает очень много ссылочного веса и их воздействие на ранжирование понижается. Важно, чтоб веб-сайт не ссылался на ресурсы нелегальной законом темы и чтоб они также не ссылались на него. Это чревато санкциями поисковиков и другими неприятностями.

Советы по выбору сайта-донора

Статистика платформы линкбилдинга Links.Sape дозволяет найти, чем руководствуются оптимизаторы при подборе веб-сайтов для размещения бэклинков. Обычно, отбирают веб-сайты, надлежащие последующим аспектам:

  • нишевый ресурс с часто обновляемым направленным на определенную тематику контентом;
  • высочайший либо средний уровень трафика при положительной динамике роста;
  • уровень траста веб-сайта (DR, CF+TF, ИКС) не наименее 10-30;
  • ресурс можно отследить на новостных сайтах-агрегаторах;
  • веб-сайт не ссылается на ресурсы нелегальных тем, вредные либо содержащие мусорный контент.

Тематичность

Как уже отмечали ранее, пытайтесь, чтоб тема хотя бы странички, если не всего ресурса совпадала с вашей. Также смотрите за региональной привязкой – если у вас веб-сайт локального бизнеса, идеальнее всего, если ссылки будут из такого же региона.

При выбирании доноров начинайте с направленных на определенную тематику веб-сайтов и, исчерпав все варианты, уже приступайте к поиску отдельных страничек. Если же вы больше не сможете отыскать пригодных доноров, еще есть одно средство, которое можно применять. Сделайте направленное на определенную тематику ссылочное свита без помощи других. Для вас необходимо будет приготовить маленький текст и добавить его к анкору в процессе закупки ссылки. В этом случае поисковики будут принимать бэклинк как находящийся в направленном на определенную тематику окружении и ранжировать его выше.

Трафик

Сам по для себя трафик сайта-донора полезен не только лишь для ранжирования, да и поэтому, что опосля простановки ссылки вы сможете получить еще больше гостей. Если же этот показатель будет низким, быстрее всего, вы будете иметь и наиболее низкое значение траста – ранжироваться веб-сайт будет ужаснее. Поисковики считают такие веб-сайты малополезными.

Но учитывайте, что трафик быть может накручен при помощи ботов, также на веб-сайте могут иметь пространство другие манипуляции, которые будут искажать настоящие характеристики. Советуем пользоваться SimilarWeb либо Alexa, чтоб получить наиболее четкие характеристики настоящего трафика ресурса перед тем, как закупать там ссылку.

Доверие

Показатель траста измеряется по нескольким различным метрикам, к примеру, таковым как Рейтинг Домена (Domain Rating, DR) от Ahrefs и Авторитет Домена (Domain Authority, DA) от Moz либо Индекс Свойства Веб-сайта (ИКС) от Yandex. Они все апеллируют к различным методам ранжирования, но общий принцип их вычисления в целом идентичен. Чем выше данные характеристики, тем, быстрее всего, лучше будет ранжироваться сайт-акцептор. Не считая того оценивать веб-сайт можно по Citation flow (CF) и Trust flow (TF) от Majestic. Если TF выше, чем CF, это свидетельствует о высочайшем качестве ссылок.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда, к примеру, эти характеристики очень различаются друг от друга – если большая часть, к примеру, DR, DA и ИКС высочайшие, но CF маленький, то одним недостающим параметром, обычно, можно пренебречь.

Заспамленность и индексация

Пытайтесь проставлять ссылки на незаспамленных веб-сайтах. Обследуйте ссылочный профиль на предмет исходящих ссылок – если их очень много, быстрее всего, вес, который может передать таковой донор, будет незначимым. Если веб-сайт ссылается с каждой странички на 10-ки веб-сайтов, возможно, он заспамлен.

Также удостоверьтесь, что ресурс часто индексируется. Если он не индексировался уже длительное время, быстрее всего, веб-сайт проблемный и ссылками с него лучше не продвигаться.

__________

Современный линкбилдинг строится на простановке высококачественных ссылок и сейчас у оптимизатора есть огромное количество сервисов и инструментов для выполнения данной задачки. Описанные выше советы могут посодействовать для вас более уверенно выбирать веб-сайты для простановки ссылок, и продвигать собственный проект в топ поисковой выдачи испытанными действенными способами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *