Как продвигать интернет-магазин в поисковой выдаче, если она забита маркетплейсами

Количество маркетплейсов вырастает с каждым годом. Если сначала это были общие маркетплейсы, такие как Маркет, Озон, Wildberries, Lamoda, то на данный момент мы лицезреем возникновение огромного количества отраслевых маркетплейсов.

Веб-магазины, к примеру, Л’Этуаль, преобразуются в маркетплейсы. Посреди отраслевых маркетплейсов можно именовать Don Plafon – маркетплейс cвета, также почти все остальные. Количество таковых маркетплейсов с каждым годом вырастает.

Проектов коммерческой темы в Yandex’е стают всё меньше и сейчас труднее отыскать некий контентный веб-сайт по коммерческому запросу. 

Наилучшими проектами стают блоги и интернет-магазины. Монобренды изредка попадают в поисковые машины из-за огромного количества соперников. За 2022 год почти все зарубежные бренды, лидировавшие в собственных сферах, просто пропали. Их места заняли веб-сайты находившиеся на позициях ниже.

Маркетплейсы и супермаркеты продолжают лидировать на рынке, в особенности по среднечастотным и частотным запросам. Вырастает толика маркетплейсов в покупках. По неким прогнозам количество покупок на маркетплейсах возрастет в 1,5 раза к 2025 году. 

Потому маркетплейсы интенсивно завлекают продавцов, которым нужна реклама и продвижение. На площадках располагаются маленькие магазины, у каких поисковая выдача по запросам уже заполнена супермаркетами и маркетплейсами, потому продвижение собственного веб-сайта может стать неувязкой. Большие бренды все активнее выходят на маркетплейсы.

Маркетплейсы стали логичное решением и принципиальным источником продаж для почти всех компаний, когда забугорные маркетинговые площадки были отключены в прошедшем году.

CJM и маркетплейсы

CJM (Customer Journey Map). Согласно исследованию компании «Ашманов и партнеры», 54% юзеров пользуются Yandex’ом, 22% – Гугл, а другие или колеблются, или употребляют обе системы. Юзеры выбирают поисковую машину до этого всего из-за установки по дефлоту либо свойства поиска. 

Поисковики – основной источник инфы для юзеров. Большая часть (62%) выбирают веб-сайты из поисковой выдачи, 28% считают это непринципиальным, а 10% перебегают по маркетинговым объявлениям. Лишь 3% юзеров доверяют рекламе. 

Причины выбора веб-сайта: 

  • Поисковые результаты в поисковой машине. 
  • Личный опыт и доверие к источнику. 
  • Промоакции и цены. 

Чтоб отыскать продукты для покупки можно обратиться к различным источникам: Yandex’у либо Гугл, маркетплейсам, соц сетям, веб-сайтам отзывов. Исследование показало, что маркетплейсы – самый пользующийся популярностью выбор. Эту тенденцию подтверждает и Ozon, который получает много трафика на собственной площадке. 

Обычно юзеры проходят усредненный маршрут из нескольких шагов: 

  1. Поиск на маркетплейсах. 
  2. Поиск в поисковых системах. 
  3. Поиск на определенных интернет-магазинах либо на официальных веб-сайтах/соцсетях брендов. 
  4. Поиск на веб-сайтах с отзывами, видеоплатформах, веб-сайтах с промокодами и т.д., чтоб отыскать скидки и доп достоинства. 

Маркетплейсы – принципиальный инструмент для почти всех компаний, который может стать главным источником дохода. Открытие магазина на маркетплейсе просит маленьких издержек, но конкурентность высока, и почти все сталкиваются с неуввязками продвижения. 

Инструменты для продаж на маркетплейсе ограничены, а аналитических инструментов для анализа собственного веб-сайта еще меньше. Коммуникация с маркетплейсом быть может сложной, и почти все сталкиваются с неуввязками масштабирования бизнеса на остальные площадки. Потому принципиально продвигать интернет-магазин комплексно. 

Дизайн и информативность 

Карточка продукта на маркетплейсе обязана иметь не только лишь прекрасный дизайн, да и давать информацию о товаре. Принципиально посодействовать юзерам на любом шаге, в особенности при покупке продукта, когда они отыскивают доп информацию, такую как аналоги либо остальные бренды. Даже если юзер пришел за определенным продуктом, 37% из их все равно отыскивают информацию о похожих аналогах. Любопытно, что 78% юзеров, которые отыскивают определенный продукт, могут переключиться на иной, если он наиболее привлекателен. Это гласит о том, что зрительная привлекательность может привести юзера к другому товару, даже если он находил что-то другое. 

Мотиваторы 

Отыскать что-то доп при покупке не единственная мотивация. Юзеры нередко отыскивают скидки и акции. А если юзер покупает продукт в первый раз, ему нужна доборная информация. Потому юзеры идут на остальные площадки, где могут получить наиболее подробную информацию. Учтите мотиваторы юзеров при проектировании веб-сайта, соцсетей и карточек продуктов, чтоб удовлетворить их потребности и повысить реализации. 

Отзывы 

Изучите свои нехорошие отзывы и отвечайте на их, чтоб узнать предпосылки недовольства юзеров. Изучайте отзывы соперников и используйте информацию в свою пользу. Работа с отзывами принципиальна для всех, включая большие компании. Отзывы – решающий фактор, который может приостановить юзера, когда он уже решил приобрести что-то. 

Развитие каналов продаж 

Чтоб приобрести бытовую технику, покупатели отыскивают обзоры на YouTube, а дальше употребляют маркетплейсы, поисковые машины и известные интернет-магазины. Потому принципиально иметь не только лишь неплохую карточку продукта и убедительный бренд на маркетплейсе, но также высококачественный официальный веб-сайт и активные соцсети, потому что покупатели отыскивают информацию о бренде в поисковиках и на официальных веб-сайтах. 

Масштабирование 

Почти все бизнесы не знают, как масштабировать собственный бизнес на остальные площадки. Продавать на маркетплейсе можно все, что угодно, но выделиться снутри такового рынка трудно. Большая часть продавцов имеют капитал и зарабатывают хорошо, но вырасти в большой бизнес удается весьма малому количеству компаний. 

Чтоб развивать собственный бренд, необходимо заниматься не только лишь продажами на маркетплейсах, да и завлекать прямой трафик и делать остальные задачки. Для роста в вебе для вас нужен собственный веб-сайт и свои социальные сети. Принципиально продвигать собственный ресурс, работать с репутацией и увеличивать узнаваемость бренда. Без этого рост от малеханькой палатки на рынке к большенному бизнесу будет сложным. 

Marketplace – это неплохой метод прирастить трафик и реализации, но не единственный. Компании могут достигнуть действенных результатов на маркетплейсах, но юзеры также употребляют поисковые машины. Потому не ограничивайтесь лишь маркетплейсами. 

Выводы 

В 2023 году покупатели будут растрачивать больше времени на поиск продуктов и станут наиболее взвешенными в собственных решениях из-за экономической ситуации. Исследование Yandex’а показало, что WOW-покупок будет меньше, и чтоб что-то приобрести, необходимо выполнить на 2-3 шага больше, чем в 2022 году. Потому принципиально находиться на всех шагах пути юзера в вебе, чтоб прирастить реализации на маркетплейсе и на своем веб-сайте, которые будут дополнять друг дружку, а не соперничать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *