Как искусственный ум применяется в маркетинге

Искусственный ум на наших очах интенсивно внедряется во все сферы жизни, в том числе в маркетинг и его digital направление. О том, какие способности искусственный ум дает спецам данной нам области, какие у него плюсы и минусы скажет digital-маркетолог Андрей Синякин. Андрей также порассуждает на тему грядущего и того, что искусственный ум нам готовит.

Сейчас тот денек, когда искусственный ум предложил крипте и NFT «подержать его пиво» и показал, как можно лихо поменять новостную повестку в мире IT. Мировой гигант Гугл, отмечая работу Microsoft с ChatGPT, начал спешно догонять собственного соперника, почувствовав опаски о доле собственного поисковика на мировом рынке. Кто-то узрел параллели с течением времени, когда фонарщики, трубочисты, ямщики и не только лишь столкнулись с развитием технологий и индустриализацией, что вынуждало их спешно находить другую работу, поэтому что авто и газовые фонари заняли их места. Новейший тренд искусственного ума не обошел стороной и digital-маркетинг.

Какие инструменты ИИ используют в digital-маркетинге?

Я выделю несколько инструментов, которые снискали огромную популярность в рекламной среде: ChatGPT и DALL-E. Кроме их можно отыскать еще много инструментов, способных решать разные задачки. Рынок стремительно вырастает и возникает огромное количество новинок. Но конкретно эти два я, как и почти все мои коллеги, применяю лично.

ChatGPT

chat.openai.com. Популярная почти всем языковая модель, разработанная компанией OpenAI, закрученая в минималистичный, иногда подвергающийся критике, интерфейс. Работает по принципу чат-бота: вы пишите запрос и получаете ответ. Чем поточнее и скрупулезнее вы описываете то, что желаете получить, тем лучше итог на выходе. На данный момент можно узреть целые сборники в формате «50 запросов ChatPGT для маркетолога/продакта etc». Я перечислю только несколько use-кейсов, которые лично использовал и ввел в свою практику: 

1. Создание текста для объявлений платных каналов вербования трафика. 

Инструмент непревзойденно подступает для того, чтоб приготовить текстовые ассеты под контекст либо пейд сошлю. Основное – перечислить, какие элементы текстов и с каким количеством знаков вы желаете получить. Так же тщательно опишите и саму услугу либо продукт, оффер и его условия. Как это ни удивительно, модель лучше и лучше принимает запросы на британском. 

Пример: пост для социальной сети. 

Create 5 ad copies: I need Headline, Text, and Link description. Headline – 27 characters, Text – 125 characters, Link description — 27 characters. Ads must be about *company name* – a work Management Platform. Highlight its features: 75% faster project delivery, 40% more efficient processes, saving 200+ hours, and other valuable things this product has. Consider that these ads will use the list of business leaders like Elon Musk, Jeff Besos as targeting. That means that you need to make ads with the intent like «great business results as your favorite business leaders achieved are possible with top-class management. Our product has all you need to implement it in your work» 

Перевод

Сделай 5 вариантов объявлений: мне необходимы заголовок, текст и описание ссылки. Заголовок – 27 знаков, текст – 125 знаков, описание ссылки – 27 знаков. Объявления должны быть о *Заглавие компании* – платформе для управления проектами. Выдели последующие индивидуальности продукта: на 75% наиболее стремительная реализация проекта, на 40% наиболее действенные процессы, экономия наиболее 200 часов и остальные ценные достоинства данного продукта. Учти, что таргетинг в этих объявлениях будет ориентирован на фаворитов бизнеса, таковых как Илон Маск, Джефф Безос. Это значит, что необходимо в этих объявлениях создать упор на «хорошие бизнес-результаты, которых достигнули наши бизнес-лидеры и которые стали вероятны с высококлассным менеджментом. В нашем продукте все есть, что для вас необходимо, чтоб ввести его в свою работу».

2. Подбор таргетингов и мотивированной аудитории. 

Описав собственный продукт, перечислив его индивидуальности, свойства и остальные важные вещи, вы сможете создать общую наметку по вариантам таргетингов маркетинговых кампаний. Непревзойденно подступает для начала работы с новеньким проектом либо в случае, когда вы желаете расти и для вас кажется, что вы уже все попробовали. 

К примеру: 

Please, define targetings for *social network name* ads in order to find little teams who need project management software and these teams are ready to pay for it. These targetings must find people who are ready to take a trial of project management software.

Перевод: 

Пожалуйста, подбери мотивированные группы для рекламы в *Заглавие социальной сети*, чтоб отыскать маленькие команды, которым необходимо ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) для управления проектами и они готовы за него заплатить. Эти таргетинги должны отыскать людей, которые готовы протестировать пробную версию ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) для управления проектами. 

Если это ваш 1-ый опыт работы с ChatGPT, он вправду может впечатлить и отдать достойные варианты. Так, я направил внимание, что в рамках 1-го «диалога» бот учится и начинает принимать контекст, который был дан в прошлых запросах. Пробуйте, изучайте, экспериментируйте. Этот инструмент также весьма отлично подступает, если для вас нужен контент в виде статей на высадку, для блога и т.д. Весь приобретенный от бота текст, естественно, придется редактировать, тем не наименее искусственный ум поможет существенно сберечь время. В особенности данный инструмент подступает для резвой проверки новейших гипотез, когда копирайтер в огне и не готов забрать вашу задачку на разработку новейших текстов. 

Направьте внимание: на данный момент возникает много рабочих сервисов на базе ChatGPT. К примеру, есть расширение для Хрома, которое интегрирует чат-бота в Гугл Spreadsheets: https://workspace.гугл.com/marketplace/app/gpt_for_sheets_and_docs/677318054654. 

Таковым образом, вы сможете очень улучшить работу с текстом, миновав стадию копирования приобретенных результатов из окна с чат-ботом и сходу получать итог для предстоящей агрегации в спред щитах. Потенциал у данного инструмента фактически бескрайний и можно придумать большущее количество вариантов его использования. 

DALL-E 

labs.openai.com. Инструмент от тех же openAI. Генераторов изображений на базе введенного текста на данный момент много, еще есть очень достойный MidJourney, но я с ним я работал пока намного меньше. А вот DALL-E использовал не один раз. Для чего он нужен? Сначала он понадобится для вас для брифинга дизайнеров под задачки, связанные с разработкой баннеров для маркетинговых кампаний. 

Метод действий последующий: 

  1. Садимся поштурмить концепции. Выписываем. 
  2. Прогоняем приобретенные варианты через DALL-E, отбираем более близкие к вашим представлениям варианты. 
  3. Ставим задачку дизайну, прикрепив приобретенные референсы, сказав: « Необходимо такое же, лишь чтоб люди были не с таковым твердым “эффектом наизловещей равнины”». 

Работая с моделью, учитывайте, что здесь также важны детали, указания по цветовой политре, стилю (к примеру, pixel art либо digital art) и т.д. Свойство запроса впрямую влияет на свойство результата. И в целом это правило весьма типично для искусственного ума. 

Каковы же плюсы такового подхода либо чем искусственный ум помогает маркетологу? 

Плюсы – это экономия времени и убыстрение работы. Запуская маркетинговые кампании либо высадки, вы сейчас сможете быть вполне автономными. К примеру, минуя стадию дизайнера либо копирайтера, в особенности когда идет речь о стремительных тестах гипотез. Или приходить к сотрудникам с драфтом, приобретенным при помощи искусственного ума и просить их лишь создать facelift, редактуру, что их существенно разгрузит и дозволит двигаться резвее по задачкам. Также работа с искусственным умом помогает для вас отыскивать новейшие идеи для ваших рекламных забегов. 

Есть ли минусы у работы с искусственным умом? 

Минусы, естественно, есть и у искусственного ума. Машинка не учитывает все контексты и индивидуальности, которые осознаете лишь вы. Приобретенный итог – это буквально не то, что сходу же обязано пойти в продакшн. Это отменная заготовка, которую можно допилить и отточить под ваш брендбук, TOV и остальные задачки. 

Также стоит упомянуть о конфиденциальности инфы. Навряд ли сотрудники сохранности и юридического отдела будут в экстазе от того, что вы запросили у наружного сервиса приготовить накапливай под фичу, которой еще нету на рынке и она является эксклюзивом для вашей компании. 

Что в дальнейшем может ждать искусственный ум в digital-маркетинге? 

Данные технологии будут плотнее заходить в постоянное внедрение в маркетинге. Относительно обыкновенные задачки, такие как разработка креативов и накапливай под платные каналы, контент для SMM, будут почаще отдаваться на откуп инструментов с искусственным умом. Полностью возможно, что мы увидим внутренние инструменты в мартехе/эдтехе, когда мы сможем генерить тексты под маркетинговые объявления прямо из маркетингового кабинета. 

Может быть, отлично обычные нам продукты и инструменты будут внедрять свои интеграции с языковыми моделями и иными технологиями из мира искусственного ума. Исходя из способностей, новейшие бизнесы и стартапы будут почаще мыслить о том, что избрать: не таковой неплохой контент, но недорого и стремительно с искусственным умом либо наиболее отменно, но дороже и подольше с специалистом на ставке. 

При всем этом момент, когда машинка поменяет человека и наступит грозный мир киберпанка, кажется полностью дальним. Свойство «болванок», которые нам выдаются искусственным умом недурственное, но еще дальнее от эталона, хотя то, что творит ChatGPT иногда вправду впечатляет. Потому, на мой взор, здесь быстрее стоит приспособиться к изменениям и брать от их наилучшее, разгружая себя от рутины и начиная мыслить наиболее стратегически, повышая тем свою ценность на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *