Чек-лист для проверки SEO-стратегии в 2023 году

Если у вас выполнен «пункт номер ноль», другими словами у вас есть SEO-стратегия – этот материал вам.

При этом сходу создадим отступление. SEO-стратегия – это совершенно необязательно презентация на 30 листов. Это план, который есть где-либо – хотя бы в голове, – которого вы придерживаетесь при продвижении веб-сайта.

Итак, какие моменты принципиально учитывать в SEO-стратегии.

1. Локальное SEO

Это не новое требование, но его роль не понижается. Наиболее того – нет никаких к тому предпосылок.

Задачка локального SEO – обеспечить поток клиентов, которые находятся неподалеку от офлайн-точки. Это в особенности принципиально для заведений сектора HoReCa, парикмахерских, автосервисов и остальных схожих бизнесов, где спрос возникает спонтанно и главную роль играет близость к клиенту.

Чтоб учесть требования локального SEO, в стратегии должны быть несколько пт:

  • Регистрация компании в каталоге поисковой машины – к примеру, на Yandex.Бизнесе.
  • Проверка отображения офлайн-точек на картах поисковой машины.
  • Проработка отзывов на посторониих площадках (otzovik.com, flamp.ru и т. п.) – чтоб оценка была высочайшей, а положительные отзывы теснили отрицательные.
  • Оптимизация под локальные запросы. К примеру, создание отдельных страничек для всякого офлайн-филиала и добавление главных слов, включающих адреса, заглавие района и близкорасположенных важных улиц.

2. Голосовой поиск

Еще в 2021 году разраб искусственного ума Neuro.net провел исследование, чтоб выяснить, как популярно голосовое общение с девайсами. Результаты уже тогда были впечатляющими: 79,8% респондентов произнесли, что часто ведут взаимодействие с Siri, «Алисой», «Марусей» и иными голосовыми ассистентами. На данный момент эта цифра буквально не меньше, а быстрее всего – больше.

Таковым образом, адаптация под голосовой поиск тоже может обеспечить видимость вашего веб-сайта. Вот что поможет:

  • Создание раздела FAQ с огромным количеством вопросцев и ответов.
  • Внедрение длинноватых главных фраз с вопросительным порядком слов – к примеру «какой телефон избрать для фото».
  • Написание заголовков H1 и H2 в вопросительной форме – аналогично предшествующему пт.

3. Внедрение нейросетей поисковыми машинами

Задачка нейросетей – выдавать в поисковых результатах, в особенности по СЧ и НЧ запросам, релевантные странички, которые не содержат главных слов. К примеру, Гугл употребляет для этого систему машинного обучения RankBrain и метод BERT. Подобные технологии есть и у Yandex’а.

Учесть эту тенденцию достаточно трудно, но все таки может быть:

  • Не брезгуйте размещением высококачественных, неповторимых авторских статей, даже если создатель руками и ногами сопротивляется против «уродования» собственного творения ключевыми словами. Самый обычной метод получить таковой материал – создать стенограмму устного выступления профессионала. Таковая работа стоит сущие копейки на хоть какой бирже контента.
  • Располагайте ссылки на ваши самые наилучшие материалы на направленных на определенную тематику форумах и в соцсетях. Чтоб поисковая машина сообразила, что вашу страничку стоит включать в ранжирование, ей нужен приток трафика для анализа поведения юзеров.

4. Оптимизация под мобильные устройства

Невзирая на частичное падение мобильного трафика в 2022 году, его толика остается в границах 80–90%. Потому, независимо от специфичности веб-сайта, адаптация под мобильные устройства стала требованием группы «сделай либо уходи с рынка».

Соблюдать это требование нетрудно, хотя и трудозатратно:

  • О том, что для хоть какого веб-сайта в 2023 году нужна хотя бы адаптивная верстка, а еще лучше – мобильная версия, и припоминать неудобно. Но все таки включим этот пункт в перечень.
  • Инспектируйте хотя бы раз в квартал отчеты по устройствам в Метрике либо Гугл Analytics. Ваша задачка – отыскать устройства, операционные системы и размеры экранов, при которых поведенческие характеристики приметно падают относительно средних. Последующий шаг – проанализировать потенциал трафика с «западающих» устройств и, если он высок, взяться за поиск определенных заморочек и их исправление.
  • Инспектируйте главные странички веб-сайта вручную с хотя бы 2-ух мобильных устройств – телефона под iOS и под Android. Если таковых устройств нет под рукою – можно пользоваться эмулятором.

5. Соответствие трендам линкбилдинга

Сущность уже много лет остается постоянной: анализируем соперников и покупаем высококачественные и различные ссылки в достаточном, но не лишнем количестве. А вот аспекты изменяются любой год – имеется в виду то, что соображают поисковые машины под адекватным качеством и количеством ссылок.

Вот что мы рекомендуем учитывать в 2023 году:

  • Добавление глубочайших ссылок. Есть смысл закупать часть ссылок, которые ведут не попросту на страничку, а на ее конкретное пространство – в особенности когда идет речь о крауд-ссылках, с которых может идти настоящий «жив» трафик. Речь не только лишь о удобстве для юзеров, да и о оптимизации под требования ПС. К примеру, помним про метод Passage Ranking от Гугл, который помогает поисковой машине оценивать отдельные фрагменты контента на страничке.
  • Внедрение Tier2 и Tier3 ссылок. Для неопасной прокачки странички есть смысл закупать часть ссылок не на нее впрямую, а на ее доноров. Это поможет еще более усилить вес главных страничек и к тому же обезопасит вас от эффекта «ссылочного взрыва».
  • Упор на авторитетные источники. По нашему исследованию есть корреляция характеристик веб-сайта и позиций. Рейтинг домена по Ahrefs, либо DR, отражает размер ссылочной массы. В этом показателе на данный момент учитываются лишь dofollow ссылки. Чем выше DR, тем больше потенциал трафика.

6. Принципы E-E-A-T

К «старенькому хорошему» E-A-T от Гугл в конце 2022 года добавилась еще одна буковка E. Под ней скрывается слово experience. Если гласить в целом, сейчас ПС учитывает, как при разработке контента учтен настоящий опыт юзеров – к примеру, отзывы, обзоры от профессионалов и т. п.

Вот что стоит созодать, чтоб учитывать новейший принцип:

  • Добавлять в контент больше отзывов от настоящих юзеров. Нормально – подтягивать их с сайтов-отзовиков.
  • Включать цитаты профессионалов – как приглашенных, так и внутренних, другими словами служащих компании.
  • Брать ссылки с экспертных веб-сайтов и у тематичных блогеров.
  • Публиковать кейсы.
  • Ссылаться на публикации о компании в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и в соцсетях.

Особо отметим: чтоб вправду учитывать свежайшие тренды при составлении и реализации SEO-стратегии, 1-го нашего перечня недостаточно. Мы отразили принципы, которые более-менее всепригодны для хоть какого бизнеса и хоть какой темы веб-сайта. Но к ним прибавляются уже наиболее узенькие – специфичные, к примеру, лишь для интернет-магазинов либо новостных порталов. Потому, если желаете по правде учесть тенденции в SEO-стратегии – попытайтесь отыскать информацию о требованиях конкретно в вашей нише. К примеру, не так давно мы публиковали исследование, посвященное теме ecom, – если у вас есть веб-сайты в данной нам сфере, рекомендуем поглядеть. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *