Fullstack-разработчик – всепригодная профессия в IT

Fullstack-разработчик – спец, который занимается созданием как наружной части веб-сайта (frontend), так и его внутренней логики (backend). Fullstack почти все выбирают на старте, чтоб получить всепригодные способности программирования. В статье разглядим задачки спеца, плюсы и минусы направления, поведаем, как его освоить и где обучиться профессии.

Индивидуальности профессии

Fullstack-программист сразу занимается фронтендом и бэкендом.

Frontend-разработка – создание наружной части приложения и веб-сайта, другими словами того, что лицезреют юзеры. Это меню, клавиши, карты, изображения. Спецу необходимо обладать языком программирования JavaScript. С его помощью можно создать интерфейс интерактивным: сделать всплывающие окна, чат-боты, формы оборотной связи.

Также нужно обладать языком разметки HTML и таблицей стилей CSS. 1-ый нужен, чтоб добавлять заглавия, абзацы, рисунки. 2-ой задает наружный вид: размер частей, цвет, стиль.

Backend-разработка – создание внутренней части веб-сайта либо приложения, работа с базами данных, серверами. Благодаря этому сервис работает стремительно, комфортно, собирает и хранит нужную информацию. Спецу необходимо знать Python – один из главных языков программирования. Его главные достоинства:

  1. Легкий для исследования. Синтаксис Python припоминает британский, потому понятен новеньким.
  2. Обычной для написания кода. Чтоб сделать команду на Python, необходимо меньше частей, чем при использовании другого языка.
  3. Удачный. Много библиотек, которые можно использовать для различных проектов, чтоб не писать код с нуля.
  4. Всепригодный. Python подступает для разработки лендингов, сложных веб-сайтов, приложений. К примеру, на нем написаны Гугл и Netflix.

Главные задачки

Fullstack-разработчик делает такие обязанности:

  1. Пишет код для фронтенда и бэкенда. Употребляет языки Python и JavaScript, чтоб интерфейс и серверная часть функционировали корректно.
  2. Разрабатывает базы данных. Описывает, как будет проходить сбор и обработка инфы на веб-сайте.
  3. Делает API, чтоб связать серверную и клиентскую части веб-ресурса.
  4. Обслуживает сервер. Занимается администрированием и проверкой ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств), на котором работает проект.
  5. Тестирует и поддерживает адаптивный дизайн. Контролирует, чтоб странички корректно показывались на различных устройствах.
  6. Смотрит за сохранностью. Защищает веб-сайт либо приложение от взлома.
  7. Настраивает веб-приложение. Устанавливает продукт на сервере, отыскивает и исправляет ошибки.
  8. Управляет проектом. Планирует, контролирует и координирует работу остальных программистов.

Плюсы и минусы профессии

Разглядим главные достоинства:

  1. Всепригодные способности. Fullstack-разработчик сам делает веб-сайт, настраивает его внутреннюю логику, продумывает интерфейс.
  2. Возможность делать различные проекты. Программер делает любые продукты – от обычного веб-сайта до компьютерной игры со сложной структурой.
  3. Нужная профессия. Компании стремятся отыскать всепригодного разраба, чтоб не нанимать 2-ух отдельных профессионалов.
  4. Удачный старт в IT. Fullstack-программисты изучают Python и JavaScript. Со познанием таковых языков легче выстроить карьеру либо поменять направление разработки.

Основной недочет – большенный размер задач, что чревато выгоранием. Приходится много времени проводить за компом: таковой режим может стать предпосылкой разных болезней. Но при правильном планировании рабочего времени этих минусов реально избежать.

Fullstack-программист должен углубленно знать сходу два направления – frontend и backend. Поверхностные умения не дозволят развивать карьеру и отменно делать работу. Потому необходимо временами актуализировать способности.

Способности fullstack-разработчика

Спец должен разбираться в инструментах frontend и backend, пользовательском опыте и бизнес-логике, другими словами знать, как юзер ведет взаимодействие с приложением.

Главные способности, нужные в fullstack-разработке:

  1. Программирование интерфейса веб-сайта на JavaScript, написание кода на серверной части для Python. Время от времени употребляют остальные языки: PHP, Ruby, C#.
  2. Верстка веб-сайтов при помощи HTML, CSS. Умение создавать понятные, комфортные, симпатичные интерфейсы.
  3. Внедрение фреймворков для опции серверной части проекта и его логики. Самый пользующийся популярностью – Django.
  4. Управление базами данных. Необходимо знать SQL, чтоб организовать сбор и обработку инфы.
  5. Отслеживание конфигураций в коде при помощи системы контроля версий, к примеру, Git.
  6. Оптимизация веб-сайта, поиск и исправление ошибок.
  7. Умение работать с различными API.
  8. Познания в области кибербезопасности, чтоб защищать проект от уязвимостей.

Не считая технических важны так именуемые мягенькие способности – soft skills. Fullstack-программисту необходимо уметь вести взаимодействие с командой, планировать задачки, расставлять ценности, стопроцентно вести проект. Также важны бдительность и рвение к обучению.

Пространство работы и уровень заработной платы

Спецы нужны в различных отраслях. К примеру, в IT-компаниях, которые занимаются созданием и продвижением веб-сайтов, в маркетинговых агентствах, где необходимо поддерживать работу веб-ресурсов и приложений клиентов.

В больших корпорациях есть собственные IT-отделы. Тут штатные fullstack-программисты разрабатывают ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) для внутреннего использования. Муниципальные учреждения также нанимают таковых профессионалов.

Почти все уходят на фриланс: делают проекты для личных заказчиков и корпоративных клиентов.

Уровень заработной платы зависит от квалификации и способностей. Так, junior-разработчикам готовы платить 60 000–90 000 рублей за месяц. Наиболее опытным спецам – в среднем от 150 000 рублей. Больше всего платят компании из Москвы – от 200 000 рублей. Но можно работать удаленно из хоть какого городка и получать заработную плату как в столице.

Заработная плата fullstack-разработчика по данным веб-сайта hh.ru

Обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) fullstack-разработке

Если желаете получить все нужные способности, выполнить несколько проектов, перенять опыт ведущих профессионалов, приходите на курс онлайн-школы Skillfactory «Профессия fullstack-разработчик на Python».

Во время обучения вы освоите программирование, язык Python для backend и JavaScript для frontend, можете создавать собственные веб-проекты. Узнаете, что такое API, Django, Git. Изучите верстку, работу с библиотеками и фреймворками. Познакомитесь с основами DevOps для действенного взаимодействия в команде. В конце обучения разработаете сервис по реальному брифу от напарника Skillfactory.

Курс продолжается 14 месяцев – за этот период времени вы станете уверенным джуном, даже если на данный момент не имеете способностей разработки. Обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) выстроено с упором на практику: сделайте несколько проектов, которые позже можно добавить в портфолио.

В Skillfactory есть свой Центр карьеры, который занимается трудоустройством студентов. Тут учат составлять резюме и проходить собеседования, подбирают вакансии, знакомят с представителями компаний, помогают выйти на забугорный рынок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *