Все о профессии фотографа: подробный гайд

Это современная творческая профессия, нужная по всему миру. Фотограф запечатлевает людей, действия, пейзажи, предметы, занимается корректировкой снимков. В статье рассказываем, как начать карьеру, на какие направления съемки направить внимание, где работают и сколько получают спецы.

Чем занимается фотограф

Кадры бывают постановочными и непостановочными. В первом случае фотограф становится режиссером: выдумывает идею, дает подсказку, какую одежку избрать, какую позу занять. В непостановочные снимки он не вмешивается и лишь фиксирует происходящее. К примеру, митинг, спектакль, парад.

Также спец занимается обслуживанием оборудования, ведет переговоры с заказчиком. Если необходимо, получает разрешение на съемку. Когда есть команда, эти задачки можно делегировать ассистентам.

На шаге постпродакшена фотограф редактирует получившиеся изображения: при помощи особых программ маскирует недочеты, изменяет цвет, убирает либо добавляет элементы.

Какие направления есть в фото

Портретная фото

Изображение человека либо группы людей. Снимки могут быть выполнены в различных стилях: официальные понадобятся для портфолио, наиболее неформальные— для домашнего альбома. Основное – передать эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений) людей и выделить особенность.

Идею фотограф согласовывает с моделью. Снимает в студии со световым оборудованием, чтоб получить безупречные кадры. Если необходимы естественные, живы фото, выбирает уличную локацию.

Портрет отражает личность человека. Фото: unsplash.com

Предметная фото

Съемка объектов – от бижутерии до каров – для рекламы, буклетов, каталогов, личных блогов. К примеру, ресторанам необходимы снимки блюд для меню. Фотографу принципиально уметь работать со светом, фоном, композицией, цветом, деталями.

Объект выделяется благодаря фону. Фото: unsplash.com

Маркетинговая фото

Соединяет воединыжды портретную и предметную съемки. Фотограф снимает продукты, клиентов, служащих компании. Такие кадры необходимы для маркетинговых кампаний и коммерческой продукции.

Деталей много, но рекламируемые объекты видны сходу. Фото: unsplash.com

Fashion-фотография

Изображение одежки, аксессуаров, обуви на моделях. Фотографу принципиально передать эстетику и стиль. Обычно снимки создаются для рекламы и продвижения брендов в вебе, журнальчиках, магазинах.

Съемки проходят в проф студиях. Время от времени фотограф снимает на природе либо в необыкновенных местах – все зависит от темы.

Fashion-фотография на фоне городского пейзажа. Фото: unsplash.com

Промышленный репортаж

Съемка работы, служащих, транспорта, оборудования. Цель – зафиксировать процесс производства для рекламы, документов, обучения, отчетов. Фотограф снимает в критериях, приближенных к экстремальным.

Даже процесс сварки можно снять прекрасно. Фото: unsplash.com

Новостной репортаж

Съемка событий в настоящем времени: протесты, массовые мероприятия, пожары, конфликты. Снимки необходимы для газет, журналов, телеканалов, интернет-изданий. Фотограф не является участником ситуации и не вмешивается в нее. Он фиксирует происходящее, чтоб зрители и читатели узнали о событиях.

Принципиально стремительно реагировать на изменение ситуации, созодать снимки в неловких и небезопасных критериях. Ориентироваться в новостной повестке, знать общественных людей в лицо.

Упор на плакате, но видны эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений) отдельных людей. Фото: unsplash.com

Направленный на определенную тематику репортаж

Фотограф не привязан к животрепещущим событиям и снимает определенную историю. К примеру, как живут беженцы, что сделалось с деревней, в какой расформировали школу, как поменялась жизнь человека, победившего смертельную болезнь. Работа нередко сопровождается командировками.

Принципиально показать эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений) и детали. Фото: unsplash.com

Стрит-фотография

Это съемка на улицах городов и деревень. Ее цель – запечатлеть жизнь, культуру, обстановку. Фотограф снимает лица людей, в том числе портреты, строения, магазины, рекламу и все, что увидит на улице. Такие кадры нередко употребляют в художественных проектах.

Тут нет людей, но передана атмосфера городка. Фото: unsplash.com

Свадебная фото

Как понятно из наименования, это съемка свадеб. Обычно спец делает и постановочные, и непостановочные кадры. Принципиально не только лишь сделать прекрасные изображения, да и передать эмоции (Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений) новобрачных, гостей.

Кадры должны быть {живыми}, чувственными, эстетичными. Фото: unsplash.com

Домашняя фото

Создание портретных снимков семьи в студии, на природе либо в домашней обстановке. Идею обычно выдумывает фотограф. Это быть может изготовление блюд, игры либо просто портретные кадры. Цель – зафиксировать моменты домашней жизни.

Одна из наилучших мыслях для съемки – совместное дело. Фото: unsplash.com

Лавстори

Фотограф снимает влюбленную пару. Подбирает удачные ракурсы, выдумывает сюжет, дает подсказку отличные места – обычно это улицы городка либо парки. Нередко лавстори заказывают новобрачные, чтоб привыкнуть к камере, познакомиться с фотографом и ощущать себя более уверенно в свадебный денек.

Стрит-фотография соединяется с направленным на определенную тематику репортажем. Фото: unsplash.com

Съемка новорожденных

Фотограф фиксирует 1-ые деньки жизни малыша: сон, кормление. Обычно спец снимает в студии либо дома у заказчика. Принципиально верно расставить свет, чтоб малышу было уютно, и подобрать реквизит.

Необходимо изловить момент, когда ребенок проявляет активность. Фото: unsplash.com

Какие у профессии есть плюсы и минусы

Достоинства

  1. Увлекательная творческая специальность. Необходимо выдумывать новейшие сюжеты и образы, повсевременно посещать мероприятия, знакомиться с людьми.
  2. Удачный график. Обычно папарацци могут планировать работу так, как им уютно.
  3. Большенный выбор направлений. Можно снимать лишь предметы и людей для рекламы либо проводить свадебные, семейные, личные фотосессии.
  4. Выгодная работа. Профессия фотографа – одна из самых высокооплачиваемых. В особенности если есть портфолио, клиентская база либо раскрученный личный бренд.
  5. Востребованность. Высококачественные снимки необходимы в почти всех сферах. Потому профессия нужна в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), fashion-индустрии, на производстве. Некие спецы работают с личными клиентами на неизменной базе, к примеру, с блогерами.

Недочеты

  1. Высочайшая конкурентность. Из-за востребованности фотографов много, потому новеньким бывает трудно развивать карьеру.
  2. Драгоценное оборудование. Свойство снимков зависит от аппаратуры, которая стоит больших средств.
  3. Вероятные разногласия с заказчиком. Время от времени спец и клиент ждут различный итог, из-за чего же случаются конфликты.

Всех этих недочетов реально избежать. Так, невзирая на огромное количество фотографов, далековато не все делают работу отменно или делают однотипные кадры. Пройдите курс, сделайте портфолио, практикуйтесь и найдите фирменный стиль, чтоб отстроиться от соперников и привлечь клиентов. Дорогостоящее оборудование стремительно окупается, когда возникают постоянные заказы. А избежать разногласий можно, если заблаговременно обсудить детали.

Что должен уметь фотограф

Чтоб войти в профессию и развивать карьеру, принципиально иметь технические и художественные способности – hard skills. Также необходимы определенные «мягенькие» умения – soft skills. Разглядим главные.

Hard skills

  1. Знать принцип деяния камеры, разбираться в ее свойствах, режимах.
  2. Осознавать, как устроена фотооптика и как применять различные объективы, вспышку.
  3. Уметь работать со светом, композицией, знать цветовые схемы, базы экспозиции и баланса белоснежного.
  4. Различать направления в искусстве, иметь и развивать насмотренность.
  5. Разбираться в различных жанрах фото: портрете, репортаже, пейзаже.
  6. Осознавать индивидуальности форматов изображений: RAW, JPEG, TIFF.
  7. Обладать проф программками, к примеру, Adobe Photoshop, Adobe Lightroom, Adobe Bridge.

Soft skills

  1. Креативность, творческое воображение, вкус.
  2. Умение отыскивать контакт с заказчиками, сотрудниками.
  3. Навык планирования и организации фотосессий.
  4. Терпеливость и способность работать, когда необходимо длительно ожидать определенного момента.
  5. Умение стремительно приспособиться в изменяющихся критериях.
  6. Взаимодействие с иными спецами: визажистами, парикмахерами, стилистами.
  7. Ответственность, чтоб делать заказы в срок.
  8. Способность сохранять спокойствие при стрессе (В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса).
  9. Желание обучаться и повсевременно облагораживать способности: проходить курсы, читать профильные книжки, глядеть киноленты, посещать выставки.

Где работает фотограф

Специальность нужна всюду, где нужна проф съемка – от официальных мероприятий до личных праздничков.

Обычно папарацци необходимы в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), модельных агентствах, маркетинговых студиях, фотоателье, галереях, музеях, лабораториях. В личном порядке спецы снимают женитьбы, юбилеи, детские празднички, проводят личные и групповые фотосессии.

Сколько платят фотографу

В мае 2023 года на веб-сайте hh.ru размещено практически 6000 вакансий на эту должность. Компании готовы платить от 30 000 до 250 000 рублей зависимо от способностей и опыта. В Москве заработная плата выше, чем в регионах, но спрос на профессию большенный: отличные спецы необходимы фактически в любом городке.

Сколько зарабатывают папарацци за месяц по данным hh.ru

На фрилансе заработной платы выше. К примеру, стоимость съемки свадебного денька (12 часов) в Москве стоит от 20 000 до 60 000 рублей, а в среднем – 40 000 рублей.

Заработная плата свадебного фотографа в Москве по данным веб-сайта gorko.ru

Как стать фотографом

Чтоб созодать прекрасные кадры, довольно иметь доброкачественную камеру и развивать насмотренность. Но если вы желаете заниматься сиим мастерски, без образования не обойтись. Освоить специальность можно за несколько месяцев.

К примеру, на курсе «Авторская фото» от онлайн-школы дизайна Contented вы за полгода получите нужные способности, отыщите фирменный стиль и можете создавать эффектные кадры.

Также необходимо уметь работать в особых программках. У Contented есть курсы, посвященные определенным инструментам. К примеру, «Adobe Photoshop с нуля» дозволит освоить графический редактор за 4 недельки. Adobe Photoshop – один из основных инструментов фотографа, который незаменим в работе.

Курсы онлайн-школы дизайна Contented – это современное высококачественное образование. Тут вы получите нужные способности, чтоб заниматься фото и начать карьеру. Занятия ведут бывалые наставники, за плечами которых — годы съемок. Они не только лишь научат вас профессии, да и скажут, как развивать карьеру. Также в Contented есть курсы по иным нужным специальностям в сфере дизайна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *