Полезные способы роста популярности веб-сайта

По данным статистического анализа, число веб-сайтов в вебе превосходит один млрд, и любой денек это число возрастает на полмиллиона. Существует огромное количество разных типов веб-сайтов, таковых как интернет-магазины, сайты-визитки, лендинговые странички, новостные ресурсы, доски объявлений и онлайн-кинотеатры. Все эти веб-сайты стремятся к тому, чтоб завлекать настоящих юзеров.

Но привлечь большенный трафик становится с каждым деньком все сложнее из-за высочайшей конкуренции. Конкретно потому так принципиально уже сейчас начать работать над увеличением популярности веб-сайта, по другому ваше пространство быть может завтра занято иными.

Трендовые бесплатные методы получения трафика

1. Написание статей с оптимизацией под главные запросы. Главным аспектом фуррора является востребованность материалов. Проверить наличие спроса можно при помощи сервисов статистики поисковых машин. Они помогают найти, что и как нередко отыскивает юзер. К примеру, «Yandex Вордстат» указывает количество запросов за месяц по определенным фразам. Сервис также дает огромное количество главных слов для использования в статье. Чтоб упростить процесс сбора запросов, можно пользоваться спец сервисами. Новеньким можно посоветовать бесплатный сервис «Букварикс».

Совет: В текст рекомендуется включать как можно больше малопопулярных (низкочастотных) главных слов. Конкурентность по таковым запросам меньше, потому больше шансов попасть в топ результатов поиска.

2. Улучшение и обновление имеющегося контента. Для роста посещаемости можно употреблять в имеющихся текстах пользующиеся популярностью запросы в поисковике юзеров. Сервисы, такие как Гугл Search Console, посодействуют для вас в этом. Этот сервис дозволяет выяснить, какие главные слова употребляются для ранжирования определенной странички. Вы сможете избрать те запросы, которые могут привлечь больше всего гостей –имеют больший потенциал. Улучшение внутренней оптимизации странички и устранение технических заморочек также посодействуют прирастить количество просмотров. На что следует направить внимание:

  • Наибольшая скорость загрузки. Не запамятовывайте: гости вашего веб-сайта не желают ожидать очень длительно, пока он загрузится. Они могут просто закрыть страничку и уйти, оставив вас с ухудшенными поведенческими факторами и без ожидаемой прибыли. Чтоб проверить этот параметр и получить советы по улучшению, воспользуйтесь обслуживанием Test My Site от Гугл.
  • Адаптивный дизайн. Ваш веб-ресурс должен корректно отображаться на всех устройствах, в том числе на мобильных. Чтоб отыскать трудности с оптимизацией, используйте сервис Гугл Search Console.
  • Доступность интернет-страницы. Наличие странички в XML-карте веб-сайта и отсутствие запретов на индексацию в файле robots.txt. Воспользуйтесь сервисами Гугл Search Console и «Yandex Веб-мастер» для проверки характеристик.

Контент на вашем веб-сайте также рекомендуется улучшить для SEO. Текст должен быть:

  • Неповторимым. Для проверки уникальности текста можно употреблять хоть какой бесплатный сервис, к примеру «Текст.ру». Если текст имеет низкую неповторимость, его можно удалить, если он не является принципиальным, либо же переписать.
  • Структурированным. Удостоверьтесь, что текст разбит на логические абзацы, и используйте подзаголовки различного уровня. Принципиально выделить главные мысли жирным шрифтом, курсивом либо цветом. Подкрепите информацию на страничке при помощи поясняющих изображений, цитат, таблиц, видео. Это поможет удержать внимание юзера, а чем больше вовлечение, тем лучше поведенческие причины и позиции веб-сайта в поисковых системах.

Не забудьте сделать лучше метатеги. Вручную напишите заголовок (title) и описание (description) для каждой странички. Они составляют сниппет (часть инфы в поисковой выдаче). Содержание обязано включать запросы в поисковике, быть сжатым и симпатичным. Для нахождения слабеньких сниппетов воспользуйтесь Гугл Search Console.

Внедрите на собственном сайте микроразметку. Это дозволит поисковым системам наиболее буквально осознать содержимое веб-сайта. Благодаря этому в сниппетах покажутся доп элементы, что сделает их наиболее симпатичными для юзеров и выделит в поисковых результатах.

3. Добавление клавиши «Поделиться». Ваши юзеры обязаны иметь возможность просто делиться понравившимся контентом в соцсетях. Для этого добавьте на веб-сайт особый блок с клавишами. Юзеры CMS (в особенности WordPress) могут установить плагин, активирующий этот модуль. Есть также бесплатные сервисы вроде uSocial.

4. Email-рассылки. Рассылки помогают привлечь назад гостей, которые ранее посещали веб-сайт. До этого чем начать рассылку, обусловьте цели (предложения о акциях, скидках, новейшие статьи и т.д.) и подготовьте шаблоны писем. Поощрите гостей на подписку, к примеру, предлагая призы, доступ к бесплатным файлам либо роль в вебинарах.

5. Создание внутренних ссылок увеличивает значимость принципиальных страничек, наращивает видимость веб-сайта в поисковых результатах и улучшает его релевантность. Гугл Search Console дозволяет узреть странички с малым количеством ссылок, также пользующиеся популярностью ресурсы, которые могут быть применены для получения ссылок на ваш веб-сайт.

6. Наружные ссылки. Наружные ссылки помогают сделать лучше позицию веб-сайта в поисковой выдаче и завлекают больше гостей. Есть несколько методов получения таковых ссылок:

  • Публикации контента на узнаваемых посторониих платформах (Pikabu, VC.ru, Reddit и т.д.). Эти порталы открыты для хоть какого юзера. Но принципиально соблюдать установленные ими правила и учесть интересы мотивированной аудитории, которая будет читать материал. Весьма нужный контент обычно получает огромное количество репостов, положительных оценок и объяснений.
  • Форумы и сервисы вопросцев и ответов. Найдите площадки с огромным количеством гостей и неплохой модерацией и изучите их правила. Учтите, что веб-сайты, заброшенные админами и оккупированные спамерами, не подступают для линкбилдинга.
  • Анализ соперников. Исследование источников трафика остальных веб-сайтов в вашей нише поможет отыскать доп ресурсы для получения ссылок. Similarweb и остальные бесплатные онлайн-инструменты могут быть полезны для этого.
  • Ведение канала на «Дзене». Публикация увлекательного и необычного контента со ссылками на ваш веб-сайт поможет привлечь новейших гостей.
  • Гостевой блогинг. Не любой блог согласится работать в этом направлении, но условиться о публикации все таки можно.

Цель сотворения наружных ссылок – побудить юзера, который увидит ссылку, надавить на нее. Потому не стоит располагать прогоны на форумах, наобум рассылать мусор в комментах и употреблять остальные непонятные способы роста ссылочного веса. Любая ссылка обязана смотреться естественной и вызывать доверие. Если у вас нет времени разбираться во всех тонкостях этого способа, доверьте работу спецу с подходящим опытом.

7. Публикация контента в соц сетях, направленных на определенную тематику обществах. В больших соц сетях можно отыскать группы на всякую тему. Почти все из их разрешают своим участникам публиковать сообщения и смотрят за тем, чтоб не было мусора. Обычно они отдают предпочтение полезным материалам, потому этот метод вербования гостей отлично подступает для блогов и информационных веб-сайтов.

Если вы желаете расположить ссылку в группе, пристально изучите публикуемые материалы, правила и аудиторию. Если вы станете активным участником общества и будете нередко объяснять записи, участники и админы будут больше для вас доверять. Это даст возможность почаще публиковать материалы без риска быть заблокированным. Не считая того, если подписчик имеет определенный авторитет в обществе, его публикации, обычно, получают больше внимания.

8. Размещение гостевых публикаций в вашем блоге. Если вы ведете пользующийся популярностью блог, предложите посторонним профессионалам опубликовать в нем статьи. Это может привести к повышению трафика и дозволит получить бесплатный контент. Чтоб отсеивать тех, кому нужна просто ссылка с вашего веб-сайта, разработайте редполитику и верно пропишите правила публикаций.

9. Создание канала на видеохостинге. Юзеры находят интересующий их контент при помощи запросов в поисковике. Не считая того, видеохостинги – это, до этого всего, рекомендательные системы. Все это дозволяет завлекать больше гостей на веб-сайт. Вот общие советы:

  • Создавайте видео на темы статей вашего блога, чтоб привлечь гостей на веб-сайт и прирастить просмотры. Ролик быть может в формате презентации, интервью, пошаговых инструкций и т. д. В видео можно упомянуть ресурс либо добавить ссылку на статью в описание.
  • Снимайте видео специально для видеохостинга и органично вставляйте в их рекламу вашего веб-сайта. Чтоб прирастить количество просмотров, выбирайте животрепещущие темы, которые недостаточно раскрыты.
  • Привлекайте юзеров на веб-сайт при помощи ссылки в биографии. Если зрителям нравится ваш канал, они с готовностью будут находить доп информацию о вас.

Это все, что необходимо создать. Бывалые видеоблогеры также могут публиковать посты в обществе и проводить прямые трансляции, чтоб поведать аудитории о собственном канале.

10. Публикация изображений в Pinterest, «Постила». Большие рекомендательные системы, которые специализируются на зрительном контенте, весьма популярны посреди юзеров. Если изображения в ваших статьях – не случайные стоковые фото, а являются иллюстрациями, отвечающими определенным потребностям юзера, то стоит располагаться на особых площадках с зрительным контентом. Высококачественными и неповторимыми иллюстрациями можно делиться на форумах, в соц сетях, на больших порталах и так дальше. Если картина вправду увлекательная и нужная, она стремительно распространится в вебе.

В этом случае наши специалисты советуют брендировать контент. Вы сможете употреблять фирменные цвета, добавить водяной символ с логотипом либо ссылкой на ваш ресурс. Это поможет повысить узнаваемость вашего бренда и обеспечит доп прямые переходы на веб-сайт.

Трендовые платные методы получения трафика

Если ваш веб-сайт нуждается в резвом вербовании огромного количества гостей, в особенности когда для вас необходимы лиды, то внедрение лишь бесплатных способов продвижения будет недостающим. В таком случае следует разглядеть остальные варианты.

1. Партнерские программки. Этот метод подступает тем, кто употребляет собственный веб-сайт для реализации продуктов либо услуг. Он состоит в том, чтоб передать обязанности по продвижению веб-сайта посторонним исполнителям за определенный процент от прибыли. Иными словами, оплачиваются не все гости веб-сайта, а лишь те, кто становится клиентом.

Но у этого способа есть и недочеты. Невзирая на оплату лишь настоящих клиентов, постоянно существует риск мошенничества. Заместо настоящих клиентов можно получить людей, которые пропадут, так и не совершив покупку. Чтоб избежать утраты средств, нужно повсевременно оценивать свойство клиентов и надзирать партнеров. Для этого вы сможете подключиться к партнерской программке либо употреблять особые сервисы для коммерческих веб-сайтов (E-AutoPay и остальные).

2. Контекстная реклама. К действенным инструментам можно отнести объявления, которые показываются Yandex’ом и Гугл в поисковой выдаче в ответ на запрос юзера. Размещение и формат объявлений могут быть разными, и от данных характеристик зависит стоимость перехода. Оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) делается за любой клик юзера по ссылке на ваш веб-сайт. Добавочно вы сможете располагать объявления на партнерских ресурсах. Если вы решили употреблять контекстную рекламу, то имейте в виду, что в неких нишах стоимость продвижения быть может высочайшей. На коммерческих площадках это всераспространенный способ получения огромного количества трафика, потому тут весьма высочайшая конкурентность.

Наши специалисты настоятельно не советуют такие платформы для новичков. Пуск кампаний просит кропотливого подхода к настройке. Дилетантство почаще всего приводит к потере бюджета.

3. Таргетированная реклама в соцсетях. Платные объявления также можно располагать на страничках соц сетей. Любой веб-сайт имеет свои индивидуальности, доступные инструменты и опции, которые нужно учесть при запуске маркетинговой кампании. В неприятном случае, как и в случае с контекстной рекламой, существует риск напрасной растраты маркетингового бюджета. Бывалые таргетологи знают некие «хитрости», дозволяющие понизить стоимость рекламы. К примеру, если настроить объявления на тех юзеров, которые уже посещали веб-сайт, переходы по таковым объявлениям будут стоить существенно дешевле. Таковой способ именуется ретаргетингом.

4. Реклама в обществах. В соц сетях можно располагать не только лишь таргетированную рекламу, да и публиковать маркетинговые посты в направленных на определенную тематику группах. Чтоб условиться о размещении, вы сможете связаться впрямую с обладателем группы. Также можно употреблять особые биржи для экономии времени. 

Но имейте в виду, что для вас придется заплатить посреднику. Этот способ раскрутки может привести к денежным потерям, если вы не проверяете группы, в каких публикуется реклама. Принципиально:

  • Запросить статистику.
  • Проанализировать контент (включая соответствие теме веб-сайта).
  • Проверить активность юзеров (репосты, лайки, комменты).
  • Сопоставить активных юзеров группы с портретом вашей мотивированной аудитории.

5. Реклама у блогеров. Люди склонны доверять блогерам, потому маркетинговая кампания через их быть может весьма действенной. Основное условие фуррора – отыскать пригодного блогера посреди большого количества инфлюенсеров. Вы сможете находить их через биржи, такие как GetBlogger либо EpicStars, либо созодать это вручную. Изберите блогера, чья аудитория совпадает с вашей. Непременно издержите время на исследование его контента, оцените стиль взаимодействия с подписчиками и их активность. Есть спец сервисы, которые разрешают беспристрастно рассматривать аккаунты блогеров (к примеру, TrendHero либо LiveDune).

6. Розыгрыши. Проведение конкурсов в соц сетях происходит по обычной схеме: участники подписываются на определенную группу либо акк и делают несложное задание. Таковой прием можно употреблять и на остальных интернет-ресурсах. При всем этом принципиально кропотливо и тщательно прописать условия, чтоб исключить непонимание и вероятные трудности.

  • Наши советы: если посещаемость вашего веб-сайта низкая, то для роста активности на конкурсе вы сможете пользоваться перечисленными выше способами для вербования внимания.

Результаты

Методы роста трафика веб-сайта, рассмотренные в данной статье, не являются всепригодными решениями со 100% гарантией фуррора. Возможно, для вас будет нужно издержать существенное количество времени на опыты для определения более пригодной стратегии продвижения. Принципиально держать в голове о необходимости проведения промежного анализа результатов для выявления неэффективных каналов и сокращения издержек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *