Продвижение интернет-магазинов цветов: от анализа соперников до реализации стратегии. Чемодан

Продвижение интернет-магазинов является сложный задачей, в особенности в нишах с высочайшей конкурентнстью. Принципиально не только лишь завлекать внимание возможных клиентов, да и давать им неповторимые услуги и продукты. В этом материале я расскажу о собственном опыте продвижения интернет-магазина цветов: каких результатов удалось достигнуть за 2 года работы и какие стратегии оказались более действенными.

Информация о клиенте (NDA)

Мой клиент – обладатель маленького интернет-магазина цветов, размещенного неподалеку от оптового цветочного рынка в центре Москвы. Стартовав с офлайн-продаж, он стремился расширить свое присутствие в вебе и привлечь новейших клиентов через онлайн-каналы.

Главный задачей было повышение продаж и расширение клиентской базы с учетом высочайшей конкурентности рынка и наличия массивных федеральных агрегаторов.

Что было изготовлено

Вначале веб-сайт работал на 1С-Битрикс. Сервис выходило драгоценным для клиента, и я его переработал на Woocommerce. В процессе переделок провел полный SEO-аудит. На его базе и была разработана предстоящая стратегия продвижения цветочного магазина. В главном работали по каналам PPC и SEO. Также занимались локальным SEO и SERM.

Принципиально осознавать, что конкурентность в данной нише весьма высочайшая – много федеральных агрегаторов. Потому нужно было очень отменно и много проработать структуру веб-сайта и ассортимент. К тому же федеральные веб-сайты делали отличные офферы и акции.

Была проведена большая всеохватывающая работа, что в совокупы и отдало итог.

Побеседуем наиболее тщательно о принципиальных качествах продвижения.

Анализ соперников

Как федеральных, так и гораздо меньше (вроде нас). 

Из анализа мы сообразили, что веб-сайт должен быть огромным, с обилием разных категорий и тегов.

Осознавая значимость глубочайшего анализа соперников, мы сосредоточили усилия на исследовании их веб-сайтов, рекламных стратегий, ассортимента и ценовой политики. Это позволило выявить главные недочеты и достоинства как у больших, так и у маленьких игроков на рынке. Особенное внимание было уделено неповторимым торговым предложениям (УТП), которые посодействовали осознать, какие нюансы делают соперников симпатичными для клиентов.

Создание структуры веб-сайта 

На базе приобретенных данных разработали комфортную и логически обдуманную структуру веб-сайта, чтоб облегчить поиск нужных продуктов для гостей. Разделили продукты на группы и подкатегории, сделали фильтры и теги, которые разрешают покупателям просто передвигаться по веб-сайту и отыскивать нужные им продукты. Принципиальным нюансом сделалось создание SEO-оптимизированных описаний для каждой группы и тега, что содействовало улучшению видимости веб-сайта в поисковых системах и вербованию органического трафика. В итоге добавилось больше 100 категорий и теговых страничек.

Ассортиментная матрица

Все группы нужно было кое-чем заполнить. В итоге работы флористов и управляющего были заполнены букетами все странички категорий. Дело оставалось за малым – создать фото всех новейших букетов))

Свойство фото

Встречают по одежде. В большинстве ниш покупатели «выбирают очами». Понравилось – беру! Потому высококачественные фото играют важную роль. Веб-магазин доставки цветов, наверняка, самый приятный представитель в этом плане. Потому что размер фото выходил огромным, а их постобработка добивалась денежных либо физических издержек, разделили фронт работ напополам с фотографом. Вышло довольно стремительно, при всем этом не пострадало свойство.

Внутреннее SEO

Я сделал шаблонную one page оптимизацию страничек. Заказал маленькие тексты у копирайтера на группы и теги, потому что у соперников они присутствовали.

УТП

Наверняка, один из самых сложных шагов. Потому что рынок высококонкурентный, придумать что-то неповторимое было тяжело. Как раз в это время пришла идея про локальное продвижение. Мы предложили самую резвую доставку в границах МКАД. Как это реализовали – секрет конторы).

Ценообразование

Как ни удивительно, цены вышли конкурентноспособными. В данной нише не демпингуют цены, по очень мере, мы этого не увидели. Может быть, из-за того, что нет точных границ в определении среднего либо премиум-сегмента. Выделяются лишь авторские либо огромные букеты, а из экономных – есть различные. У соперников один и этот же либо схожий букет может стоить по-разному.

Разработка рекламной стратегии

Начали с базы неизменных клиентов. Как все знают, реализовать уже купившему у вас покупателю несколько проще, чем новенькому, при условии, что опыт был положительный. Собрались сделать по клиентам email-рассылку. Для вербования новейших покупателей продолжали работы по SEO и завлекали PPC-трафик из Yandex Директа и Гугл Ads.

Локальное SEO

Завели кабинеты в Yandex и Гугл Бизнес. Заполнили карточки по максимуму. Это посодействовало демонстрировать наш магазин возможным клиентам, которые находили букеты вблизи с нами.

SERM

Решение о управлении репутацией приняли в рамках рекламной стратегии. Механика довольно ординарна. Высылали на email либо мессенджеры просьбу бросить отзыв, взамен давали скидку либо подарок на последующий заказ.

Акк в Нельзяграм

Личный акк управляющего давал реализации, но маленькие. В главном это были неизменные клиенты либо знакомые. Было принято решение создать контент-план, приобрести рекламу. Сил и времени издержали довольно, итог не принудил себя длительно ожидать.

1-ые результаты

Пуск маркетинговых кампаний пришелся намедни Денька Мамы. Что вышло весьма к слову, честно говоря, мы и торопились к данной дате). В денек праздничка наш веб-сайт принял рекордное количество заказов, что сделалось очевидным показателем корректности избранной стратегии. Фуррор этого мероприятия дозволил не только лишь окупить издержки на маркетинг и SEO, да и укрепить нашу позицию на рынке как надежного и высококачественного поставщика цветочной продукции.

1-ая аналитика

С момента переделки веб-сайта и начала работ по SEO прошло 3 месяца. Контекстная реклама отработала 1 месяц. Мы начали рассматривать данные о наших клиентах, их заказах и предпочтениях.

Также начали персонализировать предложения для клиентов, что позволило нам повысить их лояльность.

Скоро, в марте 2022 года, по всем известным причинам некие каналы продаж закончили работать на местности Рф. Это воздействовало на стратегию. В поиске новейших источников покупателей мы начали развивать свой Телеграм-канал. И это было еще одно правильное решение.

Предстоящий анализ продаж и рынка показал нам необходимость адаптации и расширения нашего ассортимента в согласовании с меняющимися трендами и предпочтениями покупателей. Мы начали интенсивно смотреть за сезонными спросами, торжественными предпочтениями и общими трендами в дизайне букетов и композиций. В итоге, часто обновляя ассортимент и предлагая животрепещущие новинки, мы смогли не только лишь сохранить энтузиазм имеющихся клиентов, да и привлечь новейшую аудиторию. Также была продолжена работа с отзывами клиентов, что позволило нам стремительно реагировать на пожелания и предложения, повышая уровень удовлетворенности и лояльности.

Автоматизация бизнес-процессов

Автоматизация стала последующим шагом в развитии нашего интернет-магазина. Мы ввели CRM-систему для управления клиентской базой, что позволило заавтоматизировать процесс коммуникации с клиентами, включая извещения о новейших акциях, особых предложениях и статусах заказов. 

Автоматизация процесса обработки заказов значительно убыстрила и упростила эту функцию, минимизировав возможность ошибок и повысив эффективность работы персонала. Внедрение системы управления припасами позволило улучшить закупки и хранение продуктов, также уменьшить утраты от испорченных либо неликвидных продуктов.

В целом последующие деяния сводились к неизменному анализу данных, улучшению клиентского опыта и автоматизации бизнеса.

Результаты

За время работы над проектом был достигнут значимый рост в клиентах, продажах и трафике. В особенности отметим успешную маркетинговую кампанию намедни Денька Мамы, которая привела к рекордному количеству заказов за один денек. Это подтвердило эффективность избранной стратегии и позволило не только лишь окупить издержки на маркетинг и SEO, да и укрепить позицию на рынке.

Заблуждения, которые мешают придти к успеху

Настало время побеседовать о камнях и заблуждениях, которые могут для вас помешать придти к успеху.

  1. Ожидание стремительных результатов. Время игралось против нас, ведь приближался Денек Мамы. Как перераблотали веб-сайт, клиент востребовал включить контекстную рекламу, но через 2 недельки ее пришлось отключить, потому что старенькые маркетинговые кампании не дали ожидаемых результатов.
  2. Курьеры на аутсорсе. Завлекали курьеров из сервисов доставки. Но, может быть, нам не подфартило с ними, и отзывы о их были «так для себя», что портило клиентский опыт, хоть и курьеры не наши.
  3. Доставка в отдаленные районы Москвы. Хотелось охватить как можно огромную местность обслуживания, и это был провал. Из-за пробок часть заказов не удавалось доставить впору. Клиенты были недовольны.

Продвижение интернет-магазина цветов – это всеохватывающая и многогранная задачка, требующая неизменного внимания и тщательной работы. Принципиально отметить, что фуррор пришел не сходу, а стал результатом постоянной работы и внимания к деталям.

Заключение

  • Помните: конкурентность в данной нише весьма высочайшая – нужно повсевременно развиваться, чтоб оставаться на плаву.
  • Клиентский опыт – это главный фактор фуррора. Делайте все вероятное, чтоб ваши клиенты были довольны.
  • Аналитика и оптимизация – ваши главные ассистенты. Повсевременно анализируйте данные и корректируйте свою стратегию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *