Поисковые операторы Yandex’а и Гугл: от базисных до продвинутых

Реклама. ООО «Клик.ру», ИНН:7743771327, ERID: 2VtzqxDoGUU

Стремительно отыскивать в поисковых системах подходящую и релевантную информацию – принципиальный навык и для обыденных юзеров, и для профессионалов. Для веб-мастеров и сеошников углубленная работа с поисковиками – каждодневная рутина. Поисковые машины повсевременно облагораживают свои методы, но выдача все еще быть может неточной либо не до конца релевантной в неких вариантах. 

Получить наиболее четкие и нужные данные посодействуют поисковые операторы. В статье разбираем главные операторы и спецсимволы, поддерживаемые Yandex’ом и Гугл.

Обзор поисковых операторов Yandex’а

1-ый уровень трудности: базисные операторы 

1-ый и самый обычный оператор – кавычки «». Запрос в поисковике, заключенный в кавычки, дозволяет получить выдачу страничек, на которых этот запрос содержится в таком виде, как он указан в строке поиска (фиксируется количество слов во фразе, но не формы слов!).

Фиксации количества слов время от времени быть может недостаточно, в особенности если во фразе содержится много слов – в выдачу могут попадать варианты с модифицированным порядком слов и словоформой. Для наиболее четкого соответствия можно добавить оператор восклицательный символ «!». Этот оператор фиксирует форму слова (падеж, число, время).

Сочетание кавычек с восклицательным знаком, например, дозволит зафиксировать количество слов в запросе в поисковике и форму всякого слова:

Символ плюса «+» – очередной уточняющий оператор. Располагается перед словом, которое непременно обязано находиться на страничке.

Операторы «», ! и + можно использовать в Yandex Вордстате в процессе подбора главных слов и просмотра частотности по ним. От наличия либо отсутствия операторов могут значительно различаться результаты подбора. 

Например, если вы вводите в Вордстате обыденный запрос, без операторов, сервис покажет общую частотность – беря во внимание все варианты словоформ, варианты с различным порядком слов и остальные вложенные фразы.

Если же необходимо получить «чистую» статистику по определенному ключевику – заключите его в кавычки и увидите совершенно другую картину: 

Оператор «+» в главном употребляется для фиксации стоп-слов (служебные части речи, местоимения и т. д.). По дефлоту они могут игнорироваться поисковой машиной, но если их наличие влияет на смысл фразы – используйте оператор, чтоб получать релевантную выдачу.

Есть и оператор с оборотным действием – символ минуса «-». Если перед словом в запросе в поисковике указать символ минуса, из выдачи будут исключены все странички, на которых это слово содержится. Вот вам наглядный пример: 

Направьте внимание! Если отминусовать необходимо цифру, а не слово, ее необходимо за ранее заключить в кавычки – по другому Yandex примет цифру со знаком минуса как отрицательное число.

Оператор звездочка «*» дозволяет подставить во фразу любые пропущенные слова. Например, если указать запрос «следуй за * зайчиком», поиск отыщет все варианты совпадений с обозначенной фразой, включая те варианты, где заместо звездочки расположено хоть какое слово. Принципиально: работает, лишь если фраза в кавычках.

Оператор вертикальная черта «|» употребляется для группировки слов при сложных запросах. Обозначает логическое «ИЛИ» и дозволяет получить выдачу страничек, которые содержат хоть какое слово из запроса – либо одно, либо другое.

Модуль SEO в PromoPult – хорошее решение для автоматизации поискового продвижения. Подойдет новеньким и профи. Бесплатные подборщики семантики, кластеризатор, аналитика соперников, набор проф инструментов, понятная отчетность. Все работы по чек-листу и в срок. Регайтесь в PromoPult и выводите свои проекты в топ поисковиков.

2-ой уровень трудности: продвинутые операторы поиска и фильтры

«site:» – при помощи этого фильтра можно произвести поиск не по всей базе веб-сайтов, проиндексированных поисковой машиной, а по определенному веб-сайту и его поддоменам. К слову, этот оператор нередко употребляют для проверки индексации веб-сайта – довольно просто указать запрос вида «site:example.ru», и в поисковых результатах отобразятся все странички, которые проиндексированы поисковой машиной.

Пример использования оператора для поиска всех статей с упоминанием SEO на определенном веб-сайте:

«host:» – этот оператор работает по такому же принципу, как и предшествующий, лишь дозволяет сузить область поиска до определенного хоста (поддомены не будут учитываться и выводиться в поисковых результатах):

Неплохой пример. Если б употреблялся оператор site, в выдачу также попали бы статьи из блога, который расположен на поддомене blog.promopult.ru

Заместо site и host можно употреблять другой оператор – «rhost:». Главные аспекты работы с сиим оператором: 

  • Если необходимо произвести поиск лишь в рамках определенного веб-сайта, без учета поддоменов – необходимо прописать запрос в таком формате: «rhost:ru.example». Направьте внимание: адресок прописывается в оборотном порядке!
  • Если необходимо находить по веб-сайту и его поддоменам, запрос должен смотреться так: «rhost:ru.example.*».  

Очередной похожий оператор – «url:». Производит поиск по определенному URL-адресу:

Оператор «domain:» – дозволяет выполнить поиск по определенным доменным зонам. На примере ниже в поисковых результатах будут лишь те веб-сайты, домены которых размещены в зоне «ru» (блок контекстной рекламы – исключение, на него действие оператора не распространяется).  

Ниже пройдемся еще по нескольким увлекательным операторам. 

«inurl:» – отыскивает странички, в URL которых содержится подходящий запрос (слово либо фраза).

«lang:» – употребляется для фильтрации страничек выдачи по подходящему языку (к примеру, дозволяет вывести лишь русские результаты либо странички лишь на британском). Для этого нужно указать двухбуквенный код подходящего языка (ru, en и т. д.).

«date:» – понадобится тем, кому необходимо получить информацию, размещенную в определенный период времени либо самые свежайшие данные.

В примере выше выдача содержит странички, крайнее изменение на которых вышло в ноябре 2023 года либо позднее.

А тут опосля двоеточия указан спектр дат: 20240115..20240331. Соответственно, в выдаче – информация за период с начала 2024 по конец марта 2024 года. 

«mime:» – оператор для поиска файлов подходящего типа. Оператор поддерживает последующие типы файлов: pdf, xls, ods, rtf, ppt, odp, swf, odt, odg, doc.

Поисковые операторы Гугл

Базисные операторы

Некие операторы, которые работают в Yandex’е, можно буквально так же употреблять и в Гугл. Вот эти операторы:

  • плюс «+»; 
  • минус «-»; 
  • кавычки «»; 
  • звездочка «*» (для подстановки пропущенных слов либо знаков); 
  • вертикальная черта «|».

В неких моментах внедрение операторов в Гугл наиболее комфортно. К примеру, заместо вертикальной черты можно прописывать оператор «OR» (это удобнее и резвее, чем переключать раскладку и находить подходящий знак на клавиатуре):

Дальше разглядим остальные операторы, которые есть в Гугл. 

Две точки «..» – употребляется для поиска чисел, находящихся в данном спектре. Полезно, когда необходимо отыскать продукты в определенном ценовом спектре.

«$» и «€» – при помощи этих операторов можно отыскать продукты с ценой в соответственной валюте. К примеру, велик $300. Знак рубля («₽») также можно употреблять схожим образом, но он не является отдельным поисковым оператором Гугл.

Продвинутые операторы и фильтры

Оператор «site:» – как и в Yandex’е, отыскивает результаты по страничкам обозначенного веб-сайта.

«source:» – схожий оператор, но в выдаче будут не только лишь странички обозначенного веб-сайта. В поисковые результаты могут попадать странички, на которых есть вхождение запроса и обозначенного источника.

«define:» – оператор для поиска справочной инфы. К примеру, определений в словарях либо переводчиках.

«filetype:» – оператор, который дозволяет отыскать файлы определенного расширения (в Yandex’е это можно созодать при помощи оператора «mime:»). Также фильтрацию по типам файлов поддерживает оператор «ext:».

«intitle:» и «allintitle:» – при использовании этих операторов Гугл произведет поиск лишь по title страничек. Оператор «intitle:» отыскивает в тайтлах одно слово, оператор «allintitle:» – совпадение целой фразы.

«inurl:» и «allinurl:» – эти операторы фактически на сто процентов подобны предшествующей паре. Единственное отличие – поиск делается не по метатегу title, а по URL страничек. 

«intext:» и «allintext:» – крайняя пара похожих операторов, отыскивает совпадения слова либо фразы по тексту на страничке, без учета URL и метатегов.

«cache:» – употребляется вкупе с URL определенной странички и возвращает последнюю копию данной для нас странички из кеша Гугл.

Приз: доп операторы 

И в итоге – еще несколько нужных операторов, которые упростят поиск в Гугл.

«imagesize:» – работает в поиске по картинам, дозволяет задать размеры изображений, которые необходимо вывести по вашему запросу. К примеру, «желтоватый самокат imagesize:1024×768».

«weather:» – дозволяет загуглить погоду в данном населенном пт. К примеру, «weather:санкт-петербург».

«loc:» – употребляется для уточнения поиска и выдаче результатов, относящихся к определенному гео. К примеру, при вводе запроса «пиццерия loc:пермь» будут показаны адреса пиццерий в Перми и локальные веб-сайты, связанные с данным запросом.

«movie:» – используйте этот оператор вкупе с заглавием кинофильма, чтоб поглядеть подробную информацию о кинофильме и расписание сеансов в кинозалах.

«stocks:» – оператор для резвого вывода котировок акций, торгующихся на бирже.

«in» – понадобится для преобразования единиц измерения. К примеру, 80 F in C (переведет 80 градусов по Фаренгейту в градусы по Цельсию).

Используйте поисковые операторы для уточнения результатов выдачи и делитесь в комментах полезными операторами поиска, которые не попали в наш обзор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *