71% создателей Telegram-каналов планируют сохранить маркетинговую монетизацию до конца 2026 года
Yandex Реклама провела опрос посреди хозяев Telegram-каналов и узнала их планы по монетизации. Опрос показал, что 71% создателей хотят зарабатывать на рекламе в Telegram до конца 2026 года и вести каналы даже без способности монетизации в 2027 году, а 67% рекламодателей именуют мессенджер приоритетным каналом для инфлюенс-маркетинга.
64% опрошенных авторов-партнеров РСЯ разглядывают рекламу как безальтернативный и менее ресурсозатратный источник дохода.
Большая часть создателей (52%) сохранили текущие подходы к монетизации без конфигураций. Любой 5-ый респондент прирастил количество маркетинговых слотов, а 18% скорректировали цены на размещение. При всем этом создатели не торопятся уходить в другие схемы (платный доступ, продажа курсов либо краудфандинг), продолжая созодать ставку конкретно на маркетинговые интеграции.
Наряду с развитием Telegram создатели стремятся расширять аудиторию за счет остальных площадок. 77% хозяев каналов уже находятся на остальных платформах, дублируя либо создавая неповторимый контент. Каналами расширения стали: МАКС (74%), ВКонтакте (60%) и видеоплатформы YouTube (22%) и RUTUBE (14%).
13% опрошенных заявили, что планируют работать только в Telegram.
Напомним, что в апреле 2026 года Yandex начал бета-тестирование монетизации партнерских каналов в мессенджере МАКС. В рамках опыта маркетинговые посты располагаются в каналах (как закрытых, так и общественных), преодолевших порог в 1 000 подписчиков.
Оригинал анонсы на SEOnews